Кто такой Роберт Редфилд (Robert Redfield)? В нынешних условиях, в разгар эпидемии коронавируса, это очень важная официальная персона: директор Центров контроля и предотвращения (эпидемических) заболеваний (director of the Centers for Disease Control and Prevention). И вот этот высокопоставленный и высокоученый (без преувеличения) джентльмен только что стал центром сенсации, опубликованной СМИ США. А именно, 11 марта, в среду на прошлой неделе, Роберт Редфилд, заявил:

Некоторые американцы, которые, как считалось до сих пор, умерли (видимо, во второй половине 2019 года) от гриппа, на самом деле умерли от... COVID-19 (коронавируса).

Ни больше ни меньше.

Как же отреагировала китайская сторона? Вы думаете, махнула рукой, дескать, еще одна конспирологическая теория, ну ее! А вот и ошибаетесь! На следующий день, 12 марта, спикер китайского МИДа Чжао Лицзянь (Zhao Lijian) заявил — и распространил свое заявление через Twitter — что, по его мнению, в свете заявления мистера Редфилда вполне возможно, что коронавирус в Ухань "завезли" военнослужащие Армии США.

Это заявление спикера МИДа Китая, вместе с заявлением Роберта Редфилда, немедленно было перепечатано серьезным американским журналом Business Insider.

Оказывается, Чжао Лицзянь в Твиттере задал следующие вопросы, на которые должен был, по его мнению, дать ответы мистер Редфилд: "Когда в США появился первый зараженный коронавирусом? Сколько было зараженных (в США) до конца 2019 года? В каких американских госпиталях они лечились? Неужели Армия США привезла эпидемию в город Ухань? Дайте точные сведения! Америка должна дать Китаю объяснения!"

Дело в том, что в Ухане в октябре 2019 года состоялись Military World Games (мировое состязание атлетов-военнослужащих). И теперь официальный Пекин очень хочет выяснить: может быть, именно американские военные спортсмены занесли коронавирус в Ухань?

Ведь именно Ухань, столица провинции Хубэй и известный теперь всему миру город-мученик, стал первым и главным эпицентром коронавируса в Китае.

Характерно, что 11 марта, сразу же после заявления Роберта Редфилда, советник по национальной безопасности (неизвестно какой по счету с начала президентства Трампа) Роберт О'Брайен заявил, что, мол, запрос из Пекина — это всего-навсего "прикрытие" (cover up) и что китайцы сами во всем виноваты.

И это было отнюдь не первое такое заявление Администрации США. Госсекретарь Майк Помпео в январе — феврале и начале марта 2020 года несколько раз обвинил Китай в возникновении коронавируса. Мол, следовало Пекину известить обо всем мир еще до конца 2019 года! У разумных американцев такие заявления вызывают очень негативную реакцию.

13 марта отреагировали СМИ Великобритании. Independent, одна из ведущих газет Англии, сообщила следующее:

Китайская центральная газета "Жэньминь жибао" поместила на своем сайте видеоролик с интервью Роберта Редлайта от 11 марта и с вопросами пресс-секретаря Чжао от 12 марта. И сама газета задала все тот же вопрос: "Неужели коронавирус появился вне Китая, а затем был привезен в Ухань американскими военными?"

И все это было тиражировано очень популярным китайским блог-сайтом "Вэйбо" (Weibo). Хорошая каша заварилась!

И ведь, оказывается, еще в конце февраля этого года ведущий китайский эпидемиолог Чжан Наньшань высказался в том плане, что коронавирус — не обязательно, но возможно! — пришел в Китай из-за границы. Его мнение сразу же поместили ведущие СМИ США (Business Insider) и Англии (Guardian).

Приведенные выше два главных сообщения стали, пожалуй, "камешком, который столкнул информационную лавину".

В целом отношения между Вашингтоном и Пекином дополнительно ухудшились за два с половиной месяца эпидемии коронавируса. Агентство "Синьхуа" много раз "укоряло" Администрацию США, в первую очередь Помпео и О'Брайена, в распространении "политического вируса", или, более конкретно, в использовании выражений "китайский вирус" или "уханьский вирус" и в стремлении на фоне эпидемии обвинить Китай во всех смертных грехах.

Но теперь, как подчеркивает агентство "Рейтер" в комментарии от 15 марта, после того как "пресс-секретарь МИДа Китая открыто заявил, что коронавирус, возможно, был принесен в Китай американскими военными", все стало гораздо серьезнее.

Все это невозможно игнорировать.

Добавлю, что "2019 Military World Games" состоялись в Ухане с 18 по 27 октября 2019 года.

Скандал заварился крупнейший. И он пока только на самом начальном уровне! Ведь китайская сторона пока всего-навсего спрашивает объяснений, как все произошло. Пекин пока не обвиняет Вашингтон в диверсии! А я уже полтора месяца размышляю на тему "Трамп или не Трамп?". Придется теперь и читателям задуматься.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter