Акция в Москве у здания ФСБ на Лубянке против политических репрессий 14.03.  Фото: Светлана Виданова / "Новая газета"
  • 17-03-2020 (10:12)

Задержанным на московской акции против политических репрессий назначили штраф и арест

update: 17-03-2020 (11:10)

Двоим участникам акции против политических репрессий, которая состоялась на Лубянке в эту субботу, 14 марта, назначили административное наказание, сообщает "Протестный МГУ".

Евгения Аюрзанаева арестовали на 15 суток, его обвинили в повторном нарушении правил проведения акций. Сразу после задержания он был доставлен в ОВД по Таганскому району, где его продержали до суда. Сам же он утверждает, что в акции участия не принимал, а просто был рядом, делал фото и раздавал прохожим листовки с инструкциями о поведении при задержании. Другую задержанную, Ирину Яценко, приговорили к штрафу в 20 тысяч рублей.

В минувшую субботу возле здания ФСБ на Лубянке прошла акция против политических репрессий. Полицейские практически сразу после ее начала задержали несколько десятков человек. Некоторые из них сообщали об избиениях. Активистка Вера Олейникова рассказала, что была избита и получила ушиб мозга. В ОВД по Таганскому району силовики в масках напали на правозащитника Льва Пономарева. Врачи зафиксировали у него ссадину на лице.

Участники акции планировали выстроиться вокруг здания на расстоянии вытянутой руки и таким образом "обнять" его. Одна из организаторов Ольга Мирясова назвала протест "отсылкой к акции 1989 года". Тогда москвичи в День политзаключенного 30 октября окружили здание КГБ живой цепью.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим