Валентина Терешкова. Фото: пресс-служба Госдумы
  • 18-03-2020 (11:10)

Жители улицы Терешковой требуют переименовать ее, заявив, что им стыдно на ней жить

update: 18-03-2020 (11:43)

На заседании комиссии по градостроительной деятельности Пензенской городской думы 17 марта депутаты-коммунисты передали просьбу жителей о переименовании улицы Терешковой. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, об этом написал в соцсетях депутат Рогожкин, озвучивший инициативу.

По словам депутата, к нему обратились жители Пензы, проживающие на этой улице, и попросили переименовать ее, так как им "стыдно теперь там жить".

Причина тому известная — Валентина Терешкова выступила в Государственной думе РФ с инициативой "обнулить" сроки правления Путина, фактически делая его пожизненным правителем. Идея вошла в поправку к Конституции, всенародное голосование по которой состоится 22 апреля.

Было предложено назвать улицу Терешковой именем Виктора Илюхина, известного депутата-коммуниста, уроженца Пензенской области,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

день памяти которого будет отмечаться в Пензе 19 марта. Как пояснили коммунисты, "чтобы потомкам осталась не улица имени предательницы, а улица имени знаменитого земляка". Против такого предложения выступили депутаты-единороссы,

заявившие, что почести Терешковой были оказаны за ее полет в космос и никакие ее последующие действия этот факт из истории не стирают.

Также было сказано, что переименование улицы повлечет за собой большие финансовые затраты, на что в городском бюджете нет средств. Единороссы выступили против проведения соцопроса среди жителей на эту тему. Тем не менее коммунисты запустили соответствующий опрос в соцсетях и на своих сайтах, и пока преобладает мнение, что улицу Терешковой надо переименовать.

Готовится петиция, подписи под которой соберут среди жителей этой улицы.

Следует отметить, что по поводу переименования улиц в Пензе ведутся дискуссии не первый год. Власть не выполняет пожелание горожан назвать одну из улиц в новостройках именем Виктора Илюхина. С подачи же коммунистов блокируется рассмотрение вопроса о переименовании улиц, носящих имена убийц и террористов дореволюционных времен — Каляева, Каракозова, Урицкого и других почитаемых левыми революционеров прошлого.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим