Владимир Путин. Фото: Михаил Метцель / ТАСС
  • 19-03-2020 (12:15)

Очень средненький класс

Блогосфера о высказывании Путина об особом среднем классе в РФ

update: 19-03-2020 (16:06)

Владимир Путин в интервью агентству ТАСС заявил, что в России 70% жителей относятся к среднему классу. Он объяснил, что исходит из методики Всемирного банка, в соответствии с которой к среднему классу можно причислить тех людей, доход которых в полтора раза больше минимального размера оплаты труда. Комментаторы обсуждают удивительное экономическое открытие Путина...

Лиора Габриэль-Лурье:

"Новости из РФ. Их президент заявил, что все, кто получает больше 250 долларов в месяц (ну, в рублевом эквиваленте) — средний класс. Так что в РФ есть большой-большой средний класс. Есть же на свете благополучные страны, однако..."

Борис Вишневский:

По теме
НОВОСТИ

"За обсуждением коронавируса и путинского указа о назначении, несмотря ни на что, "общероссийского голосования" по поправкам к Конституции, только к вечеру заметил очередное, отлитое Владимиром Владимировичем в граните: оказывается, у нас более 70% — средний класс.
Чего? С какого перепугу? Что курят в Кремле?
А вот с чего.
Путин сослался на методику Всемирного банка, по которой средний класс — это те, у кого доходы в полтора раза выше прожиточного минимума.
Прожиточный минимум в России — 11 тысяч рублей.
Иначе говоря, у кого доходы выше 17 тысяч рублей в месяц — те и средний класс.
Прожиточный минимум в России — это стоимость "потребительской корзины".
Якобы достаточного минимального набора продуктов, товаров и услуг.
Прожить на этот "минимум" если и можно, то с огромным трудом.
Потому что это уровень нищеты.
Попробовали бы чиновники правительства, утверждающего этот "минимум", и думские депутаты прожить месяц на этот "минимум".
Думаю, сразу бы оказалось и в правительстве, и в Госдуме много свободных мест.
Почему "минимум" так бесстыдно низок?
А вот почему.
Система получения социальных пособий в России построена так, что малоимущим, — имеющим право на получение помощи от государства, — признается тот, у кого доходы ниже прожиточного минимума.
И государству выгодно этот "минимум" занижать — соответственно, снижая количество тех, кому надо помогать. И экономя на социальных выплатах.
Вот и все якобы "социальное государство", как оно в Конституции записано.
При этом прожиточный минимум в Люксембурге — 2 тысячи евро, Германии и Финляндии — 1200, Великобритании — 1100, Австрии — 1000, Италии — 850.
В России он по нынешнему курсу — 130 евро.
Что же, если установить прожиточный минимум в 1000 рублей — так вся страна поголовно будет отнесена к "среднему классу"...
Но дело еще и в том, что Путин опять соврал.
Методика Всемирного банка подразумевает, что средний класс — это люди, которые могут покупать качественные импортные товары, автомобили, путешествовать по миру, получать высшее образование по мировым стандартам, имеют свободные средства, которые могут куда-то вкладывать...
Таких в России не 70%, а хорошо, если 7%.
И это еще очень оптимистическая оценка.
Налицо или полная некомпетентность, или полная бессовестность заявлений.
Ну что тут скажешь?
Как верно заметил один мой друг, "можно я не буду цитировать Немцова?"

Егор Ершов:

"В общем, мы уже привыкли, что представители власти в зависимости от кого, как им выгодно, апеллируют по очереди то к "особому пути", то к мировым/западным стандартам. Но перл Путина про средний класс — прямо-таки два в одном! А вообще по токсичности это с лихвой обставило "пусть едят пирожные".

Егор Седов:

"Учитывая, что про пирожные Мария Антуанетта не говорила. А про средний класс Сами-Знаем-Кто реально сказал".

Он же:

"Человек, живущий долгие-долгие годы на всем готовеньком, оторванный от простецов, может вполне искренне считать: да, 17 000 — средний класс. Когда последний раз Путин заполнял квитанции за ЖКХ? )) Когда он в последний раз изучал (не "видел", а изучал!) ценники в магазинах?"

Елизавета Суркова:

"И при этом мы помним, что он только что говорил про Сечинский миллион в месяц. Он даже не понимает, что из этих его словоизлияний народ запомнит только это — нам 17 тысяч — богатство, Сечину и Ко миллионы — суровая необходимость. Вряд ли это свидетельство большого ума — не сообразить, как это вместе будет звучать".

Кирилл Лятс:

"С удивлением узнал, что средний класс — это все, кто получает больше 17 000 рублей в месяц (215 долларов). Он живет еще в 90-х".

Ярослав Бутаков:

"Сегодня все потешаются над высказыванием Путина, что 17 тысяч рублей в месяц — это доход российского среднего класса. И задаются вопросом: он так тонко шутит или изощрённо издевается?
А я уверен, что Путин абсолютно искренен в своём незнании реальной покупательной способности нынешних денег. В лучшем случае, у него представление 1999 года, перед тем, как он стал премьером, а потом сразу президентом. С тех пор он оторвался от реальности и пребывает в мире иллюзий и сладостных грёз.
В 1999 году 17 тысяч в месяц и вправду было вполне приличной зарплатой".

Павел Шехтман:

"А вот хотел бы я знать. Вот этот весь бред, который теперь несет Путин на смех всем: то у него люди с доходом в 200 долларов средний класс, то в Швеции за "несанкционированный" (Карл!) митинг чуть не на пожизненку сажают...Это что? Он выдумывает на ходу и считает, что пипл все схавает? Он поехал головой и действительно верит во всю эту хрень? Ему это подсовывают помощники, которые перестали отличать пропагандистскую реальность от объективной, а он тем более не отличает?"

Игорь Драндин:

"Если человек может ежедневно покупать 1 пакет молока, 1 батон хлеба и пачку из 2 замороженных котлет, то он относится к среднему классу. То есть, теперь ясно, что идеология Путина — это нищенство граждан России".

Кирилл Шулика:

"Я вот думаю, что если у Путина не отобрать Ванденко или наоборот, если хотите, то случится непоправимое.

Идея с записью сериала с интервью Путина ТАСС по актуальным темам была бы хорошей в эпоху стабильности, но сейчас ничего более странного себе нельзя представить.

Я смотрел интервью Путина одновременно с графиком курса валют. Так вот он сказал про то, что 70% россиян — это средний класс (сам по себе тезис прямо ээээ) одновременно с тем, как доллар стал 79 рублей. Мне прямо в этот момент в углу кадра не хватало довольного лица Навального".

Карина Орлова:

"Лидер нации трусливо отмалчивается по поводу коронавируса. Вместо этого рассказывает, что 17 тыс. руб. в месяц делает россиянина средним классом — но по российским меркам, добавляет.

Короче говоря, настоящий кризис, который касается каждого человека и его базовых инстинктов — выживания, продемонстрировал всем, что В.Путин не просто не лидер нации, а обыкновенный вахтер.

Олег Дерипаска бОльшим лидером выглядит, чем Путин, трусливо спрятавшийся от коронавируса (зная его фобии, точно боится заболеть и сдохнуть).

Непонятно одно — почему пустующую нишу лидера нации в эпоху кризиса не пытаются занять лидеры оппозиции?"

Рустем Адагамов:

"Вот вы сидите и ничего не знаете, а в России более 70% населения — это средний класс. Потому что получают полтора МРОТ, т.е. 17 200 руб./месяц. Всё по методике Мирового банка. А как во Франции мы не хотим, потому что чего там хорошего-то в этой Франции?

Удивительный он человек, конечно. Не каждый сможет вот так, глядя в лицо собеседнику, нести подобную ахинею и даже не отвести взгляда, не сгореть от стыда".

Андрей Никулин:

"К сегодняшнему путинскому перлу...

— Мальчик, ты чего объедки собираешь? Какой класс?
— Средний".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter