Фото: Reuters
  • 19-03-2020 (13:42)

Минздрав: Российским ученым удалось расшифровать геном коронавируса

update: 19-03-2020 (15:02)

Минздрав сообщил, что российским ученым удалось расшифровать первый полный геном коронавируса SARS-CoV-2, выделенный от пациента. Полный геном поможет в разработке вакцин и противовирусных препаратов для лечения инфекции.

"Этот коронавирус новый для нас, поэтому критически важно иметь возможность определить путь его распространения и попадания на территорию нашей страны, его изменения. Эта информация поможет в разработке вакцин и противовирусных препаратов для лечения коронавируса", — заявил и.о. директора НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева Минздрава России, доктор медицинских наук Дмитрий Лиознов, слова которого приводит пресс-служба Минздрава.

Генетические данные были переданы в международную базу данных, которой пользуется ВОЗ и другие исследовательские группы по мониторингу ситуации с коронавирусом.

По последним данным, в мире выявлено более 221 тысячи случаев заражения коронавирусом, умерло 8,9 тысячи человек. Накануне, 18 марта, ВОЗ сообщила о начале испытаний вакцины против Covid-19. Там отметили, что первое испытание началось всего спустя два месяца после расшифровки генетической последовательности коронавируса, вызывающего Covid-19.

По теме
НОВОСТИ

Минздрав России

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"