Похороны Конституции. Фото: Зоя Звездина, Каспаров.Ru
  • 23-03-2020 (12:47)

В Тюмени хоронили Конституцию

update: 23-03-2020 (15:06)

В Тюмени 22 марта прошли две независимые друг от друга акции против изменения Конституции РФ, в том числе против обнуления президентских сроков Владимира Путина. Они собрали около трехсот человек, сообщил 23 марта корреспондент Каспаров.Ru.

Первым прошел митинг КПРФ на площади у Тюменского технопарка (здесь было многолюдно). Депутат облдумы от КПРФ Иван Левченко посчитал, что сравнивать сроки президентства Путина с правлениями Сталина и Брежнева некорректно: "При них страна развивалась, а при Путине — нет".

Во время акции полиция задержала двух подростков, у которых в руках были знамена, предположительно, анархистов. Но отвозить в отделение их не стали: организаторы мероприятия смогли убедить полицию, что парни проходили мимо.

Вторая акция собрала около 20 человек. Либертарианцы, сообщая о ней, просили простуженных остаться дома, а на улице не здороваться ни с кем за руку.

По теме
НОВОСТИ

В самом начале проходивший мимо пенсионер начал перепалку с участниками со словами: "Кто, если не Путин?" и "страну разворовали в 90-е!". Пенсионер, по его словам, окончил машиностроительный техникум, он бывший рабочий с 40-летним стажем, бывший акционер завода "Электрон" с пенсией в 16 тысяч рублей. Свою пенсию он не считает достойной, но "было бы хуже". От злости от того, что собравшиеся не считают Путина единственно возможным для страны президентом, он чуть не сорвался на драку, но все закончилось благополучно. Полиция отвела в сторону пенсионера, который отказался представляться, и устно сделала замечание.

Акция закончилась символическими похоронами Конституции. Собравшиеся после чтения похоронной речи минуту стояли у траурного портрета Основного закона с непокрытой головой.

В Москве власти не согласовали акцию из-за угрозы распространения коронавируса — здесь прошли одиночные пикеты. Пикеты и митинги состоялись в Казани, Красноярске, Волгограде, Орле, Сочи, Чите, Самаре и других городах.

Напомним, что предложения по изменению Конституции Путин озвучил 15 марта в послании Федеральному собранию. В тот же день была создана некая группа из 75 человек — депутаты, сенаторы, спортсмены, деятели культуры. 20 января предложения на десятках страниц были внесены в Государственную думу как некая единая поправка. Уже 11 марта закон был принят Госдумой в третьем чтении, причем последняя поправка Валентины Терешковой об "обнулении" президентских сроков Путина была внесена с голоса 10 марта. В тот же день поправки утвердил Совет Федерации, а 12 марта все регионы на экстренных заседаниях своих парламентов согласовали их. Конституционный суд (КС) за два дня вместо отведенных семи 16 марта одобрил закон.

Отметим, что в 1998 году, рассматривая аналогичную ситуацию в отношении первого президента России Бориса Ельцина, КС не допустил обнуления срока президентства.

Зоя Звездина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"