Недостроенная телебашня в Екатеринбурге. Фото: Ekaterinburg.kvartirka.com
  • 25-03-2020 (11:13)

В Екатеринбурге вспоминали разрушенную два года назад телебашню

update: 25-03-2020 (12:19)

В Екатеринбурге вечером 24 марта на площадке перед цирком прошел митинг движения "Это наш город!", приуроченный к двухлетней годовщине сноса телебашни. Этот митинг — первый в Екатеринбурге с начала выявления случаев коронавируса и введения областными властями особого режима, сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на организатора митинга Екатерину Лахтикову.

В связи с распространением коронавируса организаторы решили изменить подход к мероприятию и провести его в формате "итальянской очереди": один выступающий — одна проблема. Выступления записывались на видео, их скомпилируют в видеоролик и распространят в соцсетях. В качестве основной темы акции заявлены градостроительные вопросы Екатеринбурга. Пришло около 30 человек, может, чуть больше, столько и было заявлено. Выступающие говорили о незаконности сноса башни, затрагивались проблемные темы в градостроительстве.

По итогам митинга участники приняли резолюцию, где отметили, что снос телевизионной башни был ошибочным решением, осуществлённым при полном игнорировании публично выраженных заявлений экспертов и многих жителей Екатеринбурга — они требовали сохранить объект в качестве одного из наиболее узнаваемых символов города.

Снос телебашни, отказ от реализации проектов развития прилегающей территории, предполагавших создание значительной по площади зеленой зоны,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

передачу земельного участка телебашни для строительства частного спортивного сооружения назвали примером отсутствия у властей намерений к диалогу с обществом, их нежелания учитывать культурную, историческую, общественную значимость объектов при принятии градостроительных решений.

Напомним, история самого известного недостроя Екатеринбурга — телевизионной башни — подошла к концу 24 марта 2018 года, когда начали ее снос. Горожане до последнего надеялись привлечь внимание к объекту яркими акциями: башню "обнимали", группа отчаянных руферов пробралась на крышу и вывесила российский триколор.

Строительство башни началось в 1983 году. Ее высота составляла почти 240 метров — это было самое высокое строение Екатеринбурга.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела