Гладкость или ухабистость дороги, по которой мир будет выбираться из пандемии коронавируса и ее тяжелейших экономических последствий, во многом будет зависеть от взаимодействия США и Китая – двух экономических супердержав и главных геополитических соперников. Сейчас отношения этих государств не дают оснований для оптимизма. Не до конца преодоленная торговая война между Вашингтоном и Пекином сменилась информационной войной по поводу коронавируса. Трамп и его окружение критикуют китайский режим за скрытность и неспособность подавить вспышку на начальном этапе кризиса. Трамп стал подчеркнуто называть коронавирус "китайским вирусом", что вызвало возмущение в Пекине. Китайский МИД, в свою очередь, вбросил распространившуюся в социальных сетях версию о том, что коронавирус является продуктом разработки американцами средств биологической войны и завезен в Китай военнослужащими США.

Противостояние США и Китая может создать проблемы на пути к совместным решениям в ходе экстренного виртуального саммита G20 26 марта, на котором будут обсуждаться меры по преодолению пандемии и ее экономических последствий. Впрочем, если Вашингтон сосредоточился на критике Пекина, а его роль в сфере выдвижения инициатив по международному сотрудничеству в борьбе с коронавирусом практически не заметна, то Пекин ведет себя совершенно иначе. Используя свои несомненные успехи в подавлении вспышки коронавируса в Хубэе, Китай предлагает другим странам накопленный опыт, помощь специалистов и соответствующее медоборудование, выпуск которого за три месяца резко возрос.

Китайские власти направили команды медиков, а также средства индивидуальной защиты, комплекты для тестирования инфекции и аппараты ИВЛ не только в близкие азиатские страны, но и в Италию, Испанию, Сербию. За последние дни Си Цзиньпин провел телефонные переговоры с Ангелой Меркель, Педро Санчесом, Эммануэлем Макроном и Борисом Джонсоном. Предметом переговоров было сотрудничество в противодействии пандемии и в обеспечении открытости глобальных цепочек поставок. Подключился и частный сектор. Глава Alibaba Group Джек Ма обещал поставить в форме благотворительности в каждую из 54 африканских стран по 100 тыс. масок, 20 тыс. комплектов для тестирования и 1 тыс. защитных костюмов.

Вся эта активность особенно выигрышно выглядит на фоне изоляционизма США и явной непоследовательности действий Трампа. Между тем США имеют все шансы на превращение в новый эпицентр распространения пандемии. Британская Times в редакционной статье 23 марта призывает Запад не позволить Пекину использовать кризис с коронавирусом для расширения своего глобального влияния. Но как ни парадоксально, именно так и может получиться. Тем более, что о едином Западе сейчас говорить не приходится.

Александр Ивахник

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены