Когда-нибудь я все-таки соберусь и напишу большую статью с этим откровенно двусмысленным названием. Двусмысленность эта не случайна. Она объясняется тем, что приходится вести войну на два фронта: и против либеральных, и против коммунистических догматиков. И тем и другим приходится объяснять неизбежность и необходимость эксплуатации человека человеком в современном мире. То есть, одним приходится доказывать, что прибавочная стоимость существует, а другим – что без нее не обойтись.

Но пока я совершенно о другом. Вообще, несмотря на всю мою приверженность марксизму, условная "политика" для меня всегда была важнее условной "экономики". В середине 70-х я был уже законченным врагом советского режима и при этом в упор не замечал в уже попадавших тогда на советский экран западных фильмах то, на что в первую очередь обращали внимание мои тогдашние сограждане: уровень благосостояния среднего западного обывателя был намного выше уровня благосостояния "советских трудящихся".

Вплоть до своего первого ареста в 1978 году я продолжал верить советской пропаганде в том, что мы живем никак не беднее, чем Америка. И не то, чтобы бесконечные совковые дефициты совсем не напрягали меня. Но они не были чем-то таким, чего я категорически не был готов терпеть. А вот отсутствие свободы информации, свободы выражения различных взглядов я терпеть категорически отказывался. Потому и боролся в меру своих скромных сил за свержение власти Коммунистической Партии Государственной Безопасности.

То же и с путинским режимом. Его смертельным и беспощадным врагом меня сделала не путинская социально-экономическая политика, а грязная колониальная война против Чеченской Республики Ичкерия. К которой впоследствии добавилось беззаконие заказного кривосудия внутри России, подлое жульничество на выборах и далее по списку.

Но у всего есть свой предел. Даже у моего безразличия к вопросам экономической политики вообще и интересам частного бизнеса в частности. Не обязательно быть защитником классовых интересов капиталистов, чтобы понимать: капиталистическое предприятие не может существовать без прибыли. Если оно работает себе в убыток, оно разоряется и закрывается. А эксплуатируемые им наемные работники вообще теряют работу.

И если вы хотите, чтобы частные предприятия объявили недельные выходные с сохранением зарплаты своим работникам, извольте оплатить эту зарплату из бюджета. Или не лезьте с топором делать операцию на сердце. Уберите ваши грязные лапы от прибавочной стоимости, идиоты.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены