Одно из самых ярких воспоминаний моего детства - как я читал повесть “Гобсек”. Когда я добрался до смерти богатого ростовщика, впавшего с годами в старческую идиотию, то физически ощутил то, что происходит в книге и содрогнулся от смешанной гадливости и любопытства к этой странной личности.

“Вспомнив поразившие меня последние слова Гобсека и то, что мне говорила привратница, я взял ключи от комнат обоих этажей и решил осмотреть их. В первой же комнате, которую я отпер, я нашел объяснение его речам, казавшимся мне бессмысленными, и увидел, до чего может дойти скупость, превратившаяся в безотчетную, лишенную всякой логики страсть, примеры которой мы так часто видим в провинции. В комнате, смежной со спальней покойного, действительно оказались и гниющие паштеты, и груды всевозможных припасов, даже устрицы и рыба, покрывшаяся пухлой плесенью. Я чуть не задохся от смрада, в котором слились всякие зловонные запахи. Все кишело червями и насекомыми”.

Тогда для меня этот персонаж был загадкой - неужели и вправду существуют такие люди?

А теперь мы просто живём под началом таких вот гобсеков. Парад гобсеков начала дней восемь назад глава Центробанка, женщина с лицом надзирательницы концлагеря, Эльвира Набиулина. Она заявила, что никакой необходимости поддерживать россиян наличными нету. Невелики птицы, перебьются.

Затем в дело вступил главный гобсечище современности Владимир Путин. Он говорил о чем угодно - о том, что надо посидеть дома, о том, что не нужно скупать гречку, но только не о том, как государство может помочь в трудное время своим гражданам. Сидя на мешках с деньгами, заработанных во время нефтяного бума, он ляпнул, что в разгар экономической депрессии будет забирать по 13% от доходов по вкладам сверх одного миллиона рублей. А также щедро предложил устроить неделю каникул за счёт работодателя, не уточнив, кто будет оплачивать этот пир во время чумы.

Меж тем для спасения малого и среднего российского бизнеса требуется 5-10 триллионов рублей. Но уже очевидно, что этих денег, в принципе посильных, никто выделять не собирается. Ведь если дать холопам денег просто так, они, чего доброго, ещё решат, что это их деньги, а не казенные. Потом потребуют долю от эксплуатации природных недр. А потом начнут придумывать все новые и новые глупости и вообще возомнят, что у них есть какие-то права.

В соцсетях уже поднялся вой бизнесменов о том, что ещё неделя-другая и их бизнес накроется медным тазом. Вот, кстати, вся цена путинской стабильности - многих лет предпринимательства людям не хватило для того, чтобы создать финансовую подушку на месяц-два.

При этом наши гобсеки, путины, сечины, грефы, набиулины, голиковы продолжают возвышаться на своём насесте из денег и внимательным немигающим взглядом падальщика смотреть, скоро ли издохнет население. Деньги - это то, что очень нелегко выпустить из когтей, хотя гобсеки и не понимают, зачем они им сейчас нужны. В Куршавель не полетишь, в Майами не затусишь, даже девочек на яхту не позовёшь - слишком опасно. Более того, опасный невидимый враг рассеян в воздухе, и от него не спасают ни доллары, ни известность, ни регалии, как уже показал пример князя Монако, принца Чарльза и Льва Лещенко. Казалось бы, самое время подумать о душе и начать спасаться всем вместе.

Однако гобсечий инстинкт перебороть невозможно, и когти не расцепляются. До последнего момента.

Но в этот момент может оказаться, что сам падальщик превратился в падаль.

Сергей Беседин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены