Сотрудник коммунальной службы в защитном костюме и респираторе во время дезинфекции детской площадки, Москва. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
  • 30-03-2020 (08:33)

В Москве и Подмосковье запретили покидать дома

update: 30-03-2020 (09:53)

В воскресенье вечером, 29 марта, мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, в соответствии с которым с 30 марта режим самоизоляции будет действовать в отношении всех жителей города вне зависимости от возраста. Об аналогичных мерах вскоре объявили и в правительстве Подмосковья.

Покидать квартиру москвичам разрешается только в случаях:

  • обращения за экстренной медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью,

  • поездок на работу,

По теме
НОВОСТИ
  • совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке,

  • выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания,

  • необходимости вынести мусор.

  • Въезд и выезд из города при этом запрещен не будет. Движение личного и общественного транспорта также не ограничат.

    Кроме этого, москвичи обязаны соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метров. Исключение — поездки на такси. Все организации и предприятия также должны обеспечить гражданам условия для социального дистанцирования. Речь идет о нанесении разметки или установления специального режима посещения.

    Гражданам с подтвержденным коронавирусом и тем, кто помогает предупредить распространение инфекции, противовирусные препараты будут выдаваться бесплатно.

    Также мэр обещает продлить сроки действия оплаченных и льготных проездных билетов после прекращения режима повышенной готовности.

    Безработным с 1 апреля выплатят региональную компенсацию. Включая все обязательные выплаты по безработице, сумма составит 19 500 рублей. Безработные, направленные на обучение, продолжат получать стипендию.

    "В ближайшие дни — после проведения технических и организационных мероприятий — выходить можно будет при наличии специального пропуска, выданного в порядке, установленном правительством Москвы", — отметил Собянин в своем блоге. Такие пропуска, как сообщали СМИ, получили сотрудники экстренных служб и государственных телеканалов.

    Для передвижений по городу пропуска пока что не потребуются, уточнили в штабе московской мэрии по коронавирусу. Они начнут действовать только после того, как мэрия опубликует специальный указ о порядке их выдачи.

    "В течение ближайшей недели будет развернута умная система контроля соблюдения домашнего режима и установленных правил перемещения граждан. Постепенно, но неуклонно мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль", — написал мэр.

    Какие санкции будут применяться в отношении нарушителей режима, в документе не сказано. Также не описано, каким образом власти собираются осуществлять контроль.

    Как сообщила ТАСС пресс-секретарь мэра Гульнара Пенькова, меры за нарушение ограничений для граждан в Москве будут установлены в ближайшие дни.

    "Медуза" со ссылкой на источник, близкий к московскому оперативному штабу по борьбе с коронавирусом, утверждает, что каждый житель должен будет зарегистрироваться на городском сайте и указать адрес фактического проживания. После этого каждый человек получит личный QR-код, который нужно будет при необходимости предъявлять полиции. Эту информацию подтвердил РБК председатель "Деловой России" Алексей Репик.

    Источник Би-би-си в мэрии Москвы сказал, что нарушителей режима изоляции, отошедших без причин от дома на несколько сотен метров, накажут административным штрафом. Административные протоколы будут выписывать полицейские, в слежке за нарушителями помогут камеры, работающие в рамках системы "безопасный город". Жители города, которые проживают не по прописке, смогут зарегистрировать фактический адрес на mos.ru, чтобы избежать штрафа, уточнил источник в мэрии.

    Ограничения на передвижения власти могут ввести только в случае режима чрезвычайной положения.

    "В соответствии со ст. 55 Конституции ограничения прав и свобод граждан возможны только в силу федерального закона и в конституционно значимых целях, а значит, введение таких ограничений — исключительная компетенция Федерального собрания и президента", — заявил сенатор Андрей Клишас.

    Адвокат "Правозащиты Открытки" Сергей Бадамшин указывает, что по Конституции "отдельные ограничения прав и свобод" могут быть установлены "в условиях чрезвычайного положения": "Нет ЧП — нет запрета на передвижение, — резюмирует адвокат. — Никакие указы мэров <…> не могут ограничить ваше право выйти из дома, если вы не больны и не представляете опасность для окружающих".

    При этом в Кремле считают московские меры "оправданными", заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

    Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
    Материалы раздела
    • 28-03-2024 (10:23)

    Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"