Выстрел. Фото: dnepr.web2ua.com
  • 30-03-2020 (11:38)

За убийство подростка из карабина главврач осужден менее чем на два года колонии

update: 30-03-2020 (12:04)

Верховный суд Республики Мордовии приговорил бывшего главного врача детской стоматологической поликлиники 48-летнего Игоря Горячева, застрелившего подростка из окна автомобиля, к 1 году и 8 месяцам колонии общего режима. Суд переквалифицировал обвинение в убийстве из хулиганских побуждений на убийство по неосторожности, сообщил 30 марта корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу суда.

Девятиклассник из села Большие Березники 13 апреля поздно вечером с подругой катался на мопеде. Возле посадок подросток заглушил мопед. В это время остановился проезжавший мимо по дороге автомобиль, с пассажирского места опустилось окно, раздался выстрел, и машина скрылась. Подросток скончался от кровопотери до приезда скорой. Автомобиль был объявлен в розыск.

Через сутки Горячев сам явился в полицию, написал явку с повинной и выдал нарезной охотничий карабин, ставший орудием убийства. С его слов, об убийстве он узнал из социальных сетей, а выстрел произвел, приняв школьника за волка. Поздняя явка Горячева в правоохранительные органы не позволила определить, был ли он в момент выстрела в состоянии опьянения.

Следствие сообщало, что провело большой объем следственных действий по версии, что убийство совершено из хулиганских побуждений: проведены многочисленные допросы, судебные экспертизы, следственные эксперименты с применением приборов, аналогичных тем, которые ранее приобретал обвиняемый. Как полагает следствие, перед выстрелом Горячев использовал тепловизор.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Заметим, что Горячев не вышел из автомобиля ни чтобы оказать помощь подростку, ни даже для того, чтобы, если верить его версии, забрать добычу или убедиться в удачном выстреле.

Суд шел в закрытом режиме. В ходе суда преступление переквалифицировали с убийства из хулиганских побуждений на убийство по неосторожности. Родственники убитого подростка намерены обжаловать приговор.

Отметим, что с учетом того, что Горячев почти год провел в СИЗО, куда его поместили 16 апреля 2019 года, а один день в СИЗО приравнивается к 1,5 дням в колонии общего режима, осужденный выйдет на свободу менее чем через 3 месяца.

Игорь Горячев — сын бывшего главы Большеигнатовского района, где он начал свою карьеру как главный врач. Затем он работал главврачом Лямбирской райбольницы, детской поликлиники №4 в Саранске, а в последнее время — главврачом детской стоматологической поликлиники в Саранске.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 26-10-2020 (18:50)

В Дагестане пять человек госпитализированы с подозрением на сибирскую язву

  • 26-10-2020 (15:21)

На птицефабрике в Ростовской области обнаружили птичий грипп