Фото: Евгений Павленко / Коммерсант
  • 31-03-2020 (17:08)

Мэрия Москвы разрабатывает систему "разрешений" для выхода из дома

update: 31-03-2020 (17:20)

Столичная мэрия хочет запустить систему, в которой для любого выхода из дома необходимо получать одноразовый QR-код. Презентацию проекта этой системы опубликовал в своем Telegram-канале оппозиционер Леонид Волков. Подлинность презентации подтвердили "Коммерсанту" два источника в правительстве Москвы, отметив, что это может быть не финальный вариант.

Согласно презентации, москвичам придется зарегистрироваться на сайте правительства города, указав "фактическое место жительства", определив "домашний район" и прикрепив собственное фото. Это даст человеку доступ к личному кабинету, где он сможет оставлять "заявки" на выход из дома.

Ему придется каждый раз указывать цель выхода из дома, даже если это поход в магазин и прогулка с собакой. На каждый выход будет выдаваться одноразовый QR-код, который могут проверить полицейские. При отсутствии QR-кода полицейские смогут назначать штраф или отправить человека домой.

Тем, кто постоянно ездит на работу, выдадут постоянные QR-коды. Медики и сотрудники департамента здравоохранения получат их автоматически.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (12:21)

Два многоквартирных дома получили повреждения при атаке БПЛА на Воронеж

  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль

  • 19-03-2024 (08:54)

В Мордовии не знают другой страны, "где так вольно дышит человек"