26 января аппарат Белого Дома, проведя закрытый брифинг для сенаторов по коронавирусу, был настолько убедителен, что четверо сенаторов избавились от принадлежащих им фондовых активов, выйдя в кэш.

Тем не менее, глава Белого Дома Дональд Трамп еще целых полтора месяца, до 13 марта, именовал коронавирус "еще одним обманом демократов" - из-за чего США вошли неподготовленными в эпидемию, каковая неподготовленность убила тысячи американцев.

При этом сейчас практически каждый день в своих телевыступлениях Трамп заявляет, что антималярийное лекарство "Плаквенил", обладающее серьезными побочными эффектами, является лекарством от коронавируса.

Главный инфекционист США Фаучи каждый раз после этого заявляет, что это непроверенная информация.

И вот вчера консервативная "Нью-Йорк Таймс" обнаружила, что Трамп является владельцем пакета акций французской "Санофи" - производителя "Плаквенила". Пусть и небольшого:

"Mr. Trump himself has a small personal financial interest in Sanofi, the French drugmaker that makes Plaquenil, the brand-name version of hydroxychloroquine".

И история с полуторамесячным "непониманием" Трампа сразу же заиграла новыми красками. Трамп превратился из опасного глупца, чья безлеятельность убила тысячи американцев в того, кто зарабатывает на развитии эпидемии.

Когда я три года назад писал о том что Трамп - это чудовищное понижение планки, именно такие вещи я и имел в виду: впервые президент США зарабатывает на убивающей тысячи американцев эпидемии.

А теперь отложим в сторону эмоции:

1. Трамп не видит никаких проблем в том, чтобы использовать служебное положение в личных корыстных целях, рекламируя лекарство, на котором он лично зарабатывает.

2. Трамп не видит ничего страшного в ситуации, когда президент США зарабатывает на уже убившей тысячи американцев и продолжающей убивать их эпидемии.

"Диссоциальное расстройство личности (устаревшие названия — расстройство личности эмоционально малоспособных, антисоциальная психопатия, гебоидная психопатия, психопатия, социопатия) — расстройство личности, характеризующееся
- антисоциальностью,
- игнорированием социальных норм,
- импульсивностью,
- иногда в сочетании с агрессивностью
- и крайне ограниченной способностью формировать привязанности".

Так вот, если Трамп реально не ублюдок, а социопат, тогда он специально мог делать вид, что "не понимает" угрозы от коронавируса, чтобы дать эпидемии развиться и увеличить свой доход - это вполне нормальная для социопата линия поведения.

И даже если реально окажется, что "Плаквенил" помогает при заболевании коронавирусом - останутся вопросы о том, что Трамп вполне вероятно намеренно "тупил" в течение полутора месяцев, используя пост президента, рекламировал продукт компании, которая частично принадлежит ему, не избавился от акций "Санофи".

Максим Авербух

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены