Паспорт РФ. Фото: riafan.ru
  • 07-04-2020 (13:13)

Правительство внесло законопроект о возможности получать гражданство без отказа от иностранного

update: 07-04-2020 (13:33)

Правительство внесло в Госдуму законопроект об упрощении получения российского гражданства. В том числе предлагается давать его без отказа от иностранного гражданства для ряда категорий, пишет 7 апреля "Коммерсант".

Также скорректирована норма, по которой иностранец может претендовать на гражданство при пятилетнем "цензе оседлости", и обязанность иметь законный источник средств к существованию.

На российское гражданство без отказа от иностранного могут претендовать: граждане Республики Беларусь, Казахстана, Молдовы и Украины;

иностранцы хотя бы с одним родителем-россиянином, который проживает в России; иностранцы с супругой или супругом с российским гражданством с общими детьми в браке; проживающие в России и признанные носителем русского языка; те, у кого было гражданство СССР, кто проживает на территориях стран, которые входили в состав СССР, и не получил гражданство этих стран.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме этого, правительство предлагает упростить процедуру для тех, кто получил профессиональное образование в России после 1 июля 2002 года. Для них срок обязательной трудовой деятельности в России могут сократить с трех лет до одного года.

Ранее президент России Владимир Путин внес изменения в указ, по которому иностранные граждане и предприятия лишаются права владеть земельными участками на территории аннексированного Крыма, Севастополя и Астрахани.

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 14-11-2020 (17:09)

Титов предложил обязать следователей направлять в суд ходатайства обвиняемых о залоге

  • 14-11-2020 (14:09)

МВД может ужесточить возвращение прав нетрезвым водителям

  • 11-11-2020 (15:57)

Путин объявил о создании нового пункта управления ядерными силами