Не так странна речь нацлидера, который не устает импровизировать и ошеломлять с начала этого года, как реакция на нее иных экспертов. Читаю, к примеру, комментарий руководителя исследований в Институте диалога цивилизаций Алексея Малашенко на "Эхе Москвы". Он замечает: "К Путину никаких претензий. Он занятый человек, и ему некогда думать. Но его советники, спичрайтеры и прочее окружение должно соображать, что в мозгу обывателя от всей президентской речи в памяти останутся именно эти кочевники. Ребята, не подставляйте национально лидера. Думайте головой, а не… и так далее".

Интересно - откуда такой стереотип, что занятым людям "некогда думать", и за глав государств все решают некие спичрайтеры и советники, тем более в трудные для нации времена? Что-то тут не так - либо с экспертами, либо с "занятыми людьми". Хотя мне-то кажется, что про печенегов это наш самый занятый человек как раз от себя лично задвинул, потому что, как теперь всем известно из предложенных поправок в Конституцию: "Россия чтит память защитников Отечества и обеспечивает защиту исторической правды", а "умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается".

Так что не надо тут всячески умалять нашу Великую победу над печенегами и половцами! Более того, стоило бы всем ветеранам войн с этими кочевниками к 1000-летию победы над врагом выделить из бюджета дополнительно по 1000 рублей надбавки к пенсии. Мы просто не имеем права забывать подвиг героев, ведь "Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство".

Также в будущем надо будет почтить ветеранов борьбы с коронавирусной заразой и принять закон об уголовной ответственности за оскорбление их чувств.

Николай Подосокорский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены