Фото: Максим Стулов / Ведомости
  • 09-04-2020 (20:56)

СК возбудил еще три уголовных дела о распространении фейков о коронавирусе

update: 10-04-2020 (11:13)

Следственный комитет возбудил три уголовных дела о распространении фейков о коронавирусе и принимаемых государством мерах защиты населения. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Как говорится в сообщении, в интернете были размещены публикации о массовом заражении российских военнослужащих на военных базах в Сирии, о якобы принятом решении органов власти о продлении срока самоизоляции до 12 месяцев и введении пропускного режима в Москве. Есть ли подозреваемые — не сообщается.

Уголовные дела возбуждены по статье 207.1 УК РФ (распространение ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан).

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий наказание за фейки о коронавирусе, 1 апреля. По административному делу нарушителям грозят штрафы в размере от 300 тысяч до 400 тысяч рублей. Уголовная ответственность предусматривает штрафы от 300 тысяч до 2 млн рублей и лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

По теме
НОВОСТИ

Ранее дела были возбуждены за пост во "ВКонтакте" о носителе вируса, которого отпустили из больницы на общественном транспорте, за сатирическое видео о конспирологических теориях в связи с инфекцией и за публикацию о бронетехнике с оружием, стянутой к городу Волхов якобы из-за коронавируса.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"