Нефть Фото: expert.ru
  • 11-04-2020 (10:11)

Страны ОПЕК+ согласовали сделку по нефтедобыче

update: 11-04-2020 (10:26)

Страны ОПЕК+ согласовали новую сделку по нефтедобыче до мая 2022 года, согласно которой первые два месяца снижение добычи составит 10 млн баррелей в сутки. Об этом заявил глава Минэнерго Александр Новак в эфире канала "Россия-24".

Страны ОПЕК+ должны будут сокращать добычу постепенно: на 10 млн баррелей в мае — июне 2020 года, на 8 млн во втором полугодии, а с января 2021 года и до конца действия соглашения — на 6 млн баррелей.

Новак отметил, что ОПЕК+ будет следить за рынком и в случае необходимости будут приниматься либо дополнительные меры, либо более быстрыми способами будет восстанавливаться добыча странами, чтобы не допускать в том числе и переизбытка нефти на рынке.

Также в ОПЕК+ рассчитывают, что страны, не входящие в альянс, смогут сократить добычу в общей сложности на 5 млн баррелей в сутки.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В ОПЕК входят 13 стран — экспортеров нефти (крупнейший из них — Саудовская Аравия). В ОПЕК+ — страны ОПЕК, а также Россия, Казахстан и Азербайджан.

Страны ОПЕК+ еще в начале марта пытались договориться о дополнительном сокращении добычи нефти на фоне падения спроса на энергоресурсы из-за пандемии. Россия же настаивала на сохранении прежних условий, то есть всем совокупно добывать на 1,7 млн баррелей меньше от уровня октября 2019 года. Россия готова была снизить добычу только в случае участия США в сделке.

После того как Россия и ОПЕК не смогли договориться о сокращении добычи нефти, стоимость Brent за две недели упала с 50 долларов за баррель до 25 долларов. На фоне падения цен на нефть произошло ослабление рубля.

Россия 24

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО