Пещерный комплекс музея-заповедника "Дивногорье". Фото: Drive2.ru
  • 13-04-2020 (14:03)

Пещерный комплекс — основу музея-заповедника "Дивногорье" намереваются передать РПЦ

update: 13-04-2020 (14:13)

В середине марта 2020 года дирекция земельных и имущественных отношений Воронежской области сообщила руководству музея-заповедника "Дивногорье" о передаче храма Сицилийской иконы Божией Матери Русской православной церкви. Храм входит в состав пещерного комплекса XIX века, который является главным музейным объектом. Активность общественности смогла остановить процесс, сообщил воронежский сайт "Четыре пера".

Сотрудники музея организовали сбор подписей под петицией на имя губернатора области Александра Гусева с просьбой остановить процесс передачи. Они указали, что пещерный комплекс посещают во время экскурсий порядка 25 тысяч человек в год.

Его передача РПЦ означает глобальную перестройку структуры музея-заповедника и, возможно, его разрушение.

Общественность вступила в борьбу за храм. Председатель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Никитин написал, что изъятие пещерного комплекса уничтожит музей-заповедник "Дивногорье" как таковой, развитие музея будет перечеркнуто, получение статуса федерального музея улетучится, как и пляски вокруг гордого звания объекта ЮНЕСКО. Вслед за Никитиным письмо губернатору направил внук писателя Михаила Шолохова, зампред комитета Госдумы по культуре Александр Шолохов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Вопрос рассмотрела Общественная палата региона, после чего областная власть решила, что передача церкви возможна только при достижении согласия между сторонами — передача остановлена.

Между тем историк Александр Акиньшин настаивал на том, что у передачи храма митрополии нет юридических оснований: "У церкви Сицилийской иконы Божией Матери не было прихода, там не было настоятеля и священников. В 1903 году храм освятили, но статус его был непонятен. В списке церквей, которые находились в ведении Воронежской епархии до революции, его нет. В страховых ведомостях Дивногорского монастыря в 1910 году перечислены все постройки, дана их оценочная стоимость. Но храма Сицилийской иконы Божией матери там нет".

Как отметила историк Елена Захарова, музей-заповедник развивался на протяжении 30 лет, сейчас стоит вопрос о включении пещерного комплекса в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Чтобы подготовить заявку, была проведена большая работа. Проект подходит к финишу, и вот начинается разговор о передаче храма, что остановит проект.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией