Три опасности во время эпидемии. Рис. С.Елкина: dw.com
  • 14-04-2020 (11:15)

В Королеве выписан протокол о несоблюдении журналистом социальной дистанции

update: 14-04-2020 (12:38)

В Королёве (Московская область) 5 апреля полиция задержала корреспондента порталов "Правда Студия" и "Честный Королёв" Романа Иванова. Он и еще несколько человек наблюдали за прокладкой ливневой канализации, на что не было разрешительной документации, сообщил Фонд защиты гласности (ФЗГ) в дайджесте, поступившем 14 апреля Каспаров.Ru.

Полицейские заявили, что именно Иванов стоял от ближайшего человека менее чем в полутора метрах, и доставили его одного в отдел.

Как сообщило издание "Официальный Королев", Роман не сопротивлялся, однако ему вменили неповиновение законным требованиям полицейского, за что предусмотрено наказание в виде штрафа от пятисот до тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Ночь Иванов провел в отделе полиции.

Королёвский городской суд вернул 8 апреля полиции материалы административного дела Романа. И вот 10 апреля полицейские вызвали журналиста и составили еще один протокол — о нарушении "социальной дистанции" в один метр (часть 2 статьи 6.3 КоАП). Кроме того, Иванову вменили невыполнение требований полицейских о соблюдении "социальной дистанции" (статья 19.3 КоАП).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

ФЗГ отметил, что ранее таких экзотических обвинений не было.

Борьба с коронавирусом, похоже, дала повод расширить арсенал средств для давления на журналистов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела