Сбор евреев в варшавском гетто. Фото: Yad Vashem
  • 15-04-2020 (16:38)

Лекция в годовщину событий в варшавском гетто

update: 15-04-2020 (16:38)

Место проведения: онлайн
Дата и время: 19.04.2020

До войны именно в Польше существовала самая большая еврейская община в Европе. Почти вся она – более 3 миллионов человек – была уничтожена в годы войны. Одним из самых больших гетто в оккупированной Польше было гетто Варшавы, в нем находилось около полумиллиона человек. Летом 1942 года большая часть из них погибла в лагере смерти в Треблинке.

19 апреля 1943 года в Варшавском гетто одновременно с его окончательным уничтожением две группы молодых евреев начали восстание, обреченное на неудачу. Оно продолжалось три недели

и было, как считается, первым городским восстанием тех времен. Выжившие повстанцы позже назвали его "выбором способа умереть". Большинство из остававшихся в гетто на момент восстания погибли. Н

Каждый год 19 апреля Варшава отмечает годовщину восстания в гетто. Уже несколько лет подряд в этот день волонтеры Музея истории польских евреев раздают прохожим желтые бумажные нарциссы, которые вешают на одежду как знак памяти о восстании и о еврейской истории Варшавы. Какие еще коммеморативные практики, связанные с еврейским прошлым, существуют в нынешней Варшаве? Как они зарождались и развивались? Осталось ли на территории бывшего еврейского гетто хоть что-то, что может рассказать об истории этого района? 

НОВОСТИ

Лектор – Маша Макарова, антрополог, журналистка, магистрантка Шанинки. Сотрудничает с польской программой "Мемориала". Пишет кандидатскую диссертацию об идентичности жителей Еврейской автономной области и выходцев оттуда, живущих в Израиле. 12 лет жила в Польше, половину из них – на территории бывшего варшавского гетто. Водила экскурсии по этому району. Занимается также темой польско-еврейских отношений во время войны и в послевоенные годы и памятью об этом в польской провинции. Чтобы получить ссылку на трансляцию, пожалуйста, зарегистрируйтесь здесь.

"Мемориал"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (11:08)

Круглый стол "Проблемы крупных дорожных проектов в Петербурге и Ленинградской области"

  • 25-04-2024 (10:47)

Спецпоказ "Переосмысляя "Сказки Перро"