Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Фото: cdn.bfm.ru
  • 16-04-2020 (14:58)

Кремль отказался реагировать на угрозы Кадырова в адрес "Новой газеты"

update: 16-04-2020 (16:06)

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал угрозы главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова в адрес "Новой газеты".

"Да, мы ознакомились. Действительно, весьма эмоционально. Но, с другой стороны, сейчас и ситуация весьма эмоциональная. Поэтому ничего необычного мы там не увидели. Естественно, сейчас все, скажем так, находятся в весьма в таком неспокойном эмоциональном состоянии. По сути, это абсолютно никак не сказывается на том, что было сказано", — сказал Дмитрий Песков.

Он отметил, что Кремль "не считает необходимым" отвечать Кадырову, спросившему, хотела бы администрация президента, чтобы в Чечне совершили преступление в ответ на критику со страниц издания.

Поводом для эмоциональной реакции Кадырова стала статья Елены Милашиной в "Новой газете" с подзаголовком "Когда в Чечне зараженных приравняли к террористам, жители республики начали скрывать свою болезнь и умирать дома", опубликованная на сайте издания 12 апреля.

По теме
НОВОСТИ

Кадыров в ответ написал пост, в котором обвинил "Газпром" в финансировании "информационно-диверсионной антироссийской газеты". В своем Instagram Кадыров опубликовал видео, в котором заявил: "Столько ерунды пишет одна эта "Новая газета". Эй! Я обращаюсь к руководству государства. <…> К администрации президента обращаюсь, обратите на это внимание! Если вы хотите, чтобы мы совершили преступление и стали преступниками, то так и скажите! Один возьмет на себя этот груз ответственности и понесет по закону наказание. Посидит в тюрьме и выйдет!"

Впоследствии Кадыров был вынужден извиниться за то, что "в "горячке" перепутал "Эхо Москвы" и "Новую газету". "Газпром" к "Новой" не имеет отношения. Надеюсь, поймете меня, ведь разницы между двумя этими редакциями практически не вижу — несут одну чушь против моего народа и моей республики!" — написал Кадыров.

В ночь с 13 на 14 апреля Кадыров опубликовал еще 24 поста в своем Telegram-канале, в которых он заявил, что статья "Новой газеты" "Смерть от коронавируса — меньшее зло" "является откровенной ложью".

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, отвечая Кадырову, пояснил, что в издании "не воспринимают заявления блогеров, статьи в Telegram". "Мы плохо различаем бьюти-блогеров. Поэтому, когда Рамзан Ахматович и его пресс-секретарь, с которым я разговаривал, пришлет нам письмо, в котором есть внятные, артикулированные аргументы несогласия со статьей наших авторов, мы непременно это напечатаем. Предложение действительно вплоть до 30 апреля", — заявил Дмитрий Муратов.

Накануне "Новая газета" была вынуждена удалить с сайта статью Милашиной по требованию Генпрокуратуры России и Роскомнадзора.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин