Сергей Собянин. Фото: Станислав Красильников/ТАСС
  • 16-04-2020 (16:24)

Депутат Мосгордумы пожаловался на Собянина в СК из-за очередей в метро

update: 16-04-2020 (16:35)

Депутат Московской городской думы от партии КПРФ Евгений Ступин обратился в столичное управление СКР с заявлением о нарушении прав москвичей властями города. Ответственным депутат считает непосредственно мэра Сергея Собянина. Поводом к обвинению стали огромные очереди у входа на станции метро, образовавшиеся из-за проверки цифровых пропусков. По мнению Ступина, мэра Москвы необходимо привлечь к уголовной ответственности по статье 236 УК РФ ("Нарушение санитарно-эпидемиологических правил").

"В связи с вводом в Москве по решению мэра города Сергея Собянина <…> системы проверки пропусков на передвижение граждан и неорганизованностью системы этой проверки 15.04.2020 в утреннее время на многих станциях метро: "Косино", "Выхино", "Коломенское", "Ховрино" — и почти всех других станциях искусственно образовались очереди и не соблюдалась установленная дистанция 1,5-2 метра между пассажирами, чем создана явная угроза массового распространения коронавирусной инфекции", — пишет в своем заявлении коммунист Ступин.

Депутат считает необходимым "установить и опросить сотрудников полиции, которые осуществляли досмотр [пропусков]", а также опросить Сергея Собянина для установления наличия (отсутствия) факта производства прогнозных расчетов времени проверки сотрудниками полиции пассажиров метрополитена".

Накануне в Москве была официально запущена пропускная система. Проверка кодов спровоцировала очереди в метро и многокилометровые пробки на Ленинградском, Каширском, Ярославском, Щелковском, Варшавском, Боровском, Можайском, Дмитровском шоссе.

По теме
НОВОСТИ

Собянин заявил, что очереди в метро образовались из-за "проверочных мероприятий, проводимых ГУВД". Мэр сообщил, что "переговорил с начальником ГУВД и попросил организовать работу таким образом, чтобы дальнейшие проверки не приводили к массовому скоплению людей". К вечеру среды московские власти заявили, что откажутся от тотальных проверок.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа