Главный страх японских властей - это приближающаяся "золотая неделя" выходных, которая начнется в самом конце апреля и завершится 6 мая. В это время десятки миллионов жителей страны обычно срываются с места и отправляются в веселые путешествия. За границу теперь нельзя, но есть опасность, что люди пустятся во все тяжкие у себя в стране, разнося в невероятных размерах коронавирусы. Распространение которых растет, число умерших увеличивается, но пока, к счастью, не взрывными темпами.

Короче, правительство Японии сегодня ввело режим чрезвычайной ситуации по всей стране. Раньше он действовал только в Токио и шести других префектурах, а потом где-то нечто подобное самостийно стали вводить отдельные губернаторы. Теперь в зону ЧС официально включена вся Япония до 6 мая. Премьер Абэ сегодня заявил, что главная цель операции - максимально ограничить передвижения между регионами страны.

Одновременно всем гражданам 126-миллионной Японии готовятся выдать по 100 тысяч иен - где-то по 926 долларов. Для повышения бодрости. Это помимо программ помощи мелкому, среднему бизнесу и наиболее пострадавшим секторам экономики на сумму более триллиона долларов.

Премьер Абэ в знак солидарности с соотечественниками на неограниченное время передает в казну 30 процентов своей зарплаты, которая составляет где-то 30,5 тысячи долларов в месяц. Министры - по 20 процентов от зарплат в 22,7 тысячи долларов. Депутаты обеих палат парламента - тоже по двадцать процентов. Но пока вроде только на месяц. Они получают по 12 тысяч долларов ежемесячно каждый.

Ну, а в обычно переполненном публикой самом крутом токийском торгово-увеселительном районе Синдзюку сегодня вечером, как рассказал мой коллега, - невероятно пусто. Люди, похоже, внимают просьбе властей сидеть дома и с ужасом взирают на растущие, но пока весьма умеренные по американо-европейским меркам списки погибших от коронавируса. Власти просят потерпеть и обещают перемены к лучшему.

*  *  *

В интересную историю влип сегодня депутат японского парламента от главной оппозиционной Конституционно-демократической партии, который 9 апреля провел вечерок в знаменитом на всю страну токийском злачном квартале Кабукитё в заведении из категории "секси кабаре-клуб".

Японцы обожают все классифицировать и раскладывать по рубрикам. Категория "секси кабаре-клуб" предполагает, что обслуживающие там клиентов девушки-хостесс позволяют себя трогать и целовать. Ну, в то место, куда клиент попадет. Все легально, но на свою беду депутат парламента заглянул в заведение, напомним, 9 апреля, когда в Токио уже второй день действовал режим ЧС. А в это время и правящая партия, и оппозиция буквально требовали от сограждан максимально сидеть дома, не посещать бары и пивнушки. И уж, конечно, даже не глядеть в сторону заведений, где можно весело трогать приветливых сотрудниц и подвергать всех участников этого процесса опасности заражения новым коронавирусом.

Короче, депутата засветили репортеры одного из скандальных еженедельников, на счету которого уже целое кладбище уничтоженных политических биографий. Сегодня несчастный парламентарий весь день каялся, что бес попутал, а я, мол, всей душой за строжайшее соблюдение правил ЧС и никогда больше не пойду по заманчивой дороге греха.

В Японии тем временем ситуация все та же - балансируем на грани. Ужаса в стиле Нью-Йорка с ежедневными многими сотнями умерших нет, но сегодня - еще семнадцать скончавшихся. И плюс где-то десять подключенных к аппаратам искусственного легкого. Властям пока никак не удается сократить число людей на улицах, станциях ж/д и метро на желанные 70 процентов - да и перевод на удаленку слегка заглох.

К тому же 35 процентов работающих дома, по опросу экспертов почтенного токийского университета Кэйо, испытывают немалые стрессы. Большинство из недовольных жалуются на невозможность отделить работу от частной жизни. Впрочем, 51 процент сидящих на удаленке уверяет, что в их существовании ничего не изменилось. Еще 14 процентов прыгают от радости, - ведь больше не надо ездить на работу и видеть начальство.

Ну, а влипнувший на "секси кабаре-клубе" депутат написал смиренное заявление о добровольном выходе из родной партии. Но ее раздраженное начальство рассудило иначе - любителя потрогать приятных девушек с позором исключили из рядов, чтобы доказать верность японской оппозиции священным правилам ЧС. Которые, к сожалению, пока не переламывают ситуацию с чертовым коронавирусом.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены