Самоизоляция. Фото: Артем Килькин / КП
  • 17-04-2020 (08:49)

"Фонтанка": Власти Петербурга обсуждают введение пропускного режима по аналогии с московским

update: 17-04-2020 (11:31)

В правительстве Санкт-Петербурга прошло совещание с участием четырех вице-губернаторов — там обсуждали готовность города к принудительной изоляции и возможность введения в Петербурге системы цифровых пропусков как в Москве. Об этом ранее сообщили источники "Фонтанки".

"Хотят к следующей неделе подготовить систему пропусков — по аналогии со столицей", — сказал изданию источник, близкий к оперативному штабу по борьбе с коронавирусом.

Предполагается, что пропуска будут необходимы для поездок на метро или на личном транспорте. На наземном транспорте подобную систему вводить пока не планируют.

Планируется, что оформлять новые пропуска петербуржцы будут на платформе созданной ранее системы "Госуслуги Санкт-Петербурга". Сейчас там 16 сервисов, в числе которых — оплата штрафов, запись к врачу и в налоговую, проверка готовности документов и другие.

По теме
НОВОСТИ

"Правительство берет три дня, чтобы посмотреть на развитие ситуации. К началу следующей недели, если количество больных продолжит расти, пропускная система неизбежна", — добавляют собеседники "Фонтанки".

В Москве пропускной режим начал действовать с 15 апреля. За это время московские власти выписали штрафов на 50 млн рублей. В первый день начала работы в столице системы электронных пропусков, без которых запрещено перемещаться на транспорте, в том числе личном, в метро и на дорогах образовались очереди. Источник "Коммерсанта" в управлении МВД на метрополитене рассказал, что накануне полицейским дали указание массово проверять пропуска, "чтобы ни одна муха не пролетела".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства