Елена Милашина. Фото: Анна Артемьева / "Новая газета"
  • 24-04-2020 (12:14)

ЕС попросил власти России расследовать угрозы Кадырова в адрес Милашиной

update: 24-04-2020 (12:33)

Европейский союз призвал Россию осудить и расследовать угрозы чеченских властей в адрес журналистки "Новой газеты" Елены Милашиной. Об этом говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте внешнеполитической службы ЕС.

Евросоюз просит обеспечить безопасность журналистки и провести полное расследование нападения на Милашину и адвоката Марину Дубровину в феврале этого года в Грозном.

Ранее в поддержку Милашиной высказались более ста писателей, ученых, правозащитников, политиков и общественных деятелей, также попросивших о государственной защите Елены Милашиной из-за угроз главы Чечни. Они просили возбудить уголовное дело против Рамзана Кадырова.

Напомним, Кадыров резко высказался в адрес "Новой газеты" и журналистки Елены Милашиной, написавшей статью о преследованиях в Чечне людей, зараженных коронавирусом. Как написала Милашина, "Кадыров публично приравнял их к террористам и призвал бороться с ними соответствующими методами".

По теме
НОВОСТИ

Глава Чечни обвинил "Новую газету" в "откровенной лжи", "продажности" и работе на западные спецслужбы. Кадыров также заявил о возможности физического устранения Елены Милашиной.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не увидел в высказываниях Кадырова "ничего запрещенного или противозаконного".

Роскомнадзор потребовал от "Новой газеты" удалить материал по закону о фейковых новостях.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера