• 24-04-2020 (12:57)

Путин упростил получение российского гражданства

update: 24-04-2020 (15:37)

Владимир Путин подписал закон, упрощающий получение российского гражданства. Документ разрешает иностранцам подавать заявление на российский паспорт без обращения об отказе от имеющегося гражданства. Закон размещен на портале правовой информации, он вступит в силу через 90 дней.

На данный момент при подаче заявления на вступление в гражданство РФ иностранцы должны подтвердить, что в своей стране они обратились в уполномоченные органы с заявлением об отказе от имеющегося гражданства. Теперь это требование исключается.

Для людей, родившихся в СССР и живших в его бывших республиках, но не получивших их гражданства, снимаются требования об обязательном трехлетнем проживании в России до подачи заявления и о подтверждении законного источника дохода. Эта норма распространяется на иностранных супругов российских граждан, проживающих в России и имеющих общих детей, а также на иностранцев, у которых один из родителей имеет российское гражданство и живет в России.

Граждане Молдавии, Украины, Беларуси и Казахстана, у которых есть вид на жительство в России, смогут подать заявление на гражданство без соблюдения срока проживания в стране. Для выпускников российских вузов срок трудовой деятельности сокращается до года.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим