Банк "Югра". Фото: vedomosti.ru
  • 25-04-2020 (14:07)

Греф: кредитные каникулы обойдутся российским банкам в 160 млрд рублей

update: 25-04-2020 (14:07)

Глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что введенные из-за коронавируса кредитные каникулы обойдутся российским банкам в 160 млрд рублей, передает 25 апреля ТАСС.

По словам Грефа, реструктуризация кредитов пользуется у физлиц "огромной популярностью", и Сбербанк получил уже сотни тысяч заявок.

"Шесть месяцев каникул, которые предоставляются по кредитам ипотечным, потребительским кредитам и по кредитным картам, не принесут банкам обслуживания процентов, и эта сумма не компенсируется, поэтому для банков это болезненная мера",— сказал господин Греф в фильме Наили Аскер-заде "Опасный вирус. Экономика" на "России 1".

Как считает Герман Греф, банкам, возможно, придется оказывать поддержку, если экономика не начнет восстанавливаться в третьем квартале. По его мнению, этот год банковский сектор, "скорее всего, в целом закончит с убытком".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Самые большие потери банковского сектора, конечно, будут на следующих этапах, связанных с банкротством клиентов и невозможностью клиентов обслуживать свои долги.

...Это при том, что эта ситуация не продлится очень долго, если мы на вторую часть третьего квартала будем испытывать такой шоковый сценарий,

а после этого все-таки начнется подъем. Если это продлится дольше, то, к сожалению, наверное, будет еще более сложная ситуация",— пояснил глава банка.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф заявлял, что у российских властей нет возможности раздавать средства всем желающим ("вертолетные деньги"), нужно помочь нескольким наиболее пострадавшим отраслям. 

ТАСС

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (20:10)

Сети кинотеатров убрали из репертуара пиратские фильмы после требования прокатчиков "поддержать российские картины"

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост