Велик и страшен был император Цинь Шихуанди. Он железной рукой подчинил себе все части раздробленного Китая, объединил разрозненные оборонительные укрепления на севере страны в то, что потом стали называть Великой китайской стеной, повелел строить каналы, прокладывать дороги — по которым беспрерывно путешествовал, проверяя, отдавая приказы, жестоко карая за их неисполнение.

По всей стране кипели стройки — ведь там, куда приезжал вечно путешествовавший император, надо было возводить дворцы, армия должна была быть постоянно наготове, все новые люди отправлялись на строительство и оборону Стены, чтобы заменить тех, кто умер от непосильной работы.

Император мог быть спокоен — все знали, что за невыполненный приказ — неважно по какой причине: из-за природной катастрофы, нападения врагов, или любого другого форс-мажора, — ослушника все равно казнят.

Все подчинялись императору, но была одна сила, которая оставалась выше его — смерть. И это выводило Цинь Шихуанди из себя. Он, правда, смолоду, едва придя к власти, уже приказал строить для себя огромную подземную гробницу, на строительстве которой тоже не то погибнут, не то будут принесены в жертву тысячи людей. Но все равно смириться с мыслью о том, что и он, величайший из великих, когда-нибудь умрет, — император не желал. И поэтому искал бессмертия.

Цинь Шихуанди окружали знахари, предлагавшие различные средства, "обеспечивавшие" бессмертие. Но все-таки нужно было что-то более верное, и тогда император повелел своему придворному магу Сюй Фу отправиться в море, найти волшебную гору Пэнлай, на которой живут боги, и добыть у них эликсир вечной жизни. Считается, что Сюй Фу отправился в путь на 60 кораблях с 5000 матросов. А еще он прихватил с собой 3000 мальчиков и девочек — скорее всего, чтобы принести их в жертву богам ради получения эликсира.

Через несколько лет Сюй Фу вернулся, но, как легко догадаться, никакого эликсира у него не было. Он объяснил императору, что не смог добраться до горы Пэнлай, потому что дорогу ему преградили огромные рыбы. Император сам вышел на берег моря и выстрелил из лука, а затем дал Сюй Фу множество лучников — и снова отправил их в путь. Больше Сюй Фу в Китай не возвращался — в общем-то, его можно понять. Есть легенда, что он со своим огромным флотом "эмигрировал" в Японию, некоторые историки связывают с его исчезновением подъем японской цивилизации, произошедший примерно в это время — в III веке до н.э.

А император продолжал искать бессмертие. Не исключено, что его внезапная смерть в одной из поездок была связана с тем, что он, в надежде на вечную жизнь, постоянно принимал какие-то лекарства, содержавшие ртуть.

А дальше произошли интересные вещи. Наследником вообще-то должен был стать старший сын императора Фу Су, который в тот момент находился далеко — на северной границе. И тогда евнух Чжао Гао, советник императора Ли Сы и другой его сын Ху Хай пошли на жуткую хитрость. Они никому не сказали о смерти императора и медленно развернули его кортеж по направлению к столице. Каждый день они являлись к повозке императора, подавали ему новую одежду и еду, приносили письма, делали доклады. Так как Цинь Шихуанди начал попахивать, то они приказали везти рядом с его повозкой телеги с тухлой рыбой. И в это же время отправили на север письмо якобы от имени императора с приказанием Фу Су покончить с собой — что тот и сделал.

Тело императора доставили в столицу, а затем похоронили в той самой огромной гробнице, опустив вместе с ним под землю огромную терракотовую армию. Ху Хай оказался совершенно неспособен к правлению, началась гражданская война, и все потомки Цинь Шихуанди были уничтожены.

Так что, оказывается, что главное — не искать, увы, несуществующего бессмертия, а нормально управлять страной. И сегодня, когда политологи и журналисты бешено спорят о том, жив ли Ким Чен Ын, предполагают, что к власти теперь придет его жуткая сестра, или рассчитывают на перемены, так и вспоминаешь страшного императора Цинь Шихуанди. Ким, конечно, прямо скажем, не Цинь, но тайн пхеньянского двора у него ничуть не меньше. Как пишет выдающийся специалист по Корее Андрей Ланьков (который, кстати, считает, что Ким жив), "что именно с ним случилось — неизвестно, ибо это является важной государственной тайной, а тайны в Пхеньяне хранить умеют".

Увы — чем больше тайн, тем обычно хуже управляют страной… А уж у тех, кто считают себя бессмертными, или супервеликими, или вознесенными на высочайший пьедестал, — это совсем плохо получается.

Тамара Эйдельман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены