У меня на канале есть одно видео, где я рассказываю о том, что все апокалиптические настроения тщетны, а мы нынче живем в лучшие времена человеческой истории. Теперь периодически появляются комменты: мол, ты говорил, что с эпидемиями покончено и вот гляди теперь!

На самом деле нынешняя пандемия - это как раз свидетельство того, что мы живем в лучшие времена. Вернемся на сто лет назад - средняя ожидаемая продолжительность жизни в мире составляла три десятка лет (в Европе получше). Вы рождались на свет, где вас поджидали корь, оспа, полиомиелит, дифтерия, столбняк, брюшной тиф, холера, малярия и т.д. (нюансы разнятся в зависимости от региона). Что это такое можно сегодня видеть по некоторым регионам Африки, куда еще массово не дошли вакцины - помирать там могут миллионами. А с учетом того уровня развития медицины двинуть кони можно было и от вполне "обычного" сезонного ОРВИ.

Нынешние официальные цифры по ковид-19 - 3 млн. заболевших и 200 тыс. умерших. Понятно, что эти данные запаздывают как минимум на срок инкубационного периода, а как максимум есть серьезные проблемы диагностики. Но даже эти цифры сегодня пугают публику. Однако сто лет назад эпидемию таких масштабов могли бы и... не заметить. А что замечали? Испанский грипп, который по приблизительным оценкам заразил 500 млн. человек (треть населения планеты) и убил от 17 до 50 млн. По приблизительным потому, что тогда не то, что лечить, а считать еще толком не умели. Кстати, есть мнение, что большинство жертв "испанки" умерли даже не от самого вируса, а от вторичной бактериальной инфекции, которая гуляла в переполненных госпиталях. Социальная реакция тоже отличалась от нынешней. Если сегодня враньем отличился только Китай, то во времена испанки скрывать информацию пытались крупнейшие державы (у них в то время шла важная мировая война).

Сегодняшнее отношение к коронавирусу - это "эвристика доступности", примерно как преступность по Стивену Пинкеру. Статистика четко говорит нам о том, что мир стал более безопасным, однако люди могут быть уверены в обратном. В силу того, что на фоне общего спокойствия редкие преступления выделяются и попадают на передовицы газет. Так же с болезнями. Если бы мы жили в мире 100-летней давности, где можно было умереть от 33 болезней, то ковид-19 вряд ли бы сильно выделялся на этом фоне. И уж точно бы не стоил всеобщей остановки экономики.

Но т.к. мы живем в мире, где эпидемии в целом побеждены (кроме черной Африки), то все происходящее выделяется и кажется нам глобальной катастрофой.

Но в действительности ковид-19 не слишком страшен по сравнению с историческими аналогами (хотя окончательных данных еще, конечно, нет), а нынешний уровень развития медицины и международного сотрудничества позволяет противостоять пандемии гораздо эффективнее, чем когда-либо в истории.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены