Чашка чая. Фото: rostov.aif.ru
  • 28-04-2020 (16:50)

Мантуров сообщил о серьезных проблемах с возобновлением работы предприятий в регионах

update: 28-04-2020 (17:28)

Глава Минпромторга Денис Мантуров назвал серьезной проблему неоперативной реакции ряда регионов на возможность постепенного возобновления работы предприятий при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований, пишет 28 апреля "Интерфакс".

По его словам, сейчас невозможно предсказать, каким будет падение обрабатывающих производств в 2020 году.

"Если брать, например, параметры I квартала, то у нас даже небольшой был рост, по обработке — около 3% по официальной статистике. Убери сезонность, все остальные факторы — не менее 1,5% (роста) все равно есть", — заявил министр журналистам, комментируя вопрос о возможном объеме падения в обрабатывающей промышленности страны.

Глава Минпромторга добавил, что правительство сейчас прорабатывает вопросы по возобновлению работы предприятий в каждом секторе и формирует перечень системообразующих компаний на федеральном и региональном уровне.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"И уже приняты первый, второй пакет экономических мер поддержки, которые предусмотрены в первую очередь как меры поддержки именно для тех отраслей, которые в большей степени уже очевидно пострадали, потому что они не имеют возможности выйти (на работу в штатном режиме) по определению", — добавил министр.

"Что касается предприятий, которые в принципе не имеют даже возможности выйти — это общепит, например, — им хуже всего, потому что они не работают вообще.

Общественное питание, непродовольственная торговля. Это сервисы, в том числе и автодилеры. Это такая серьезная для нас проблема, связанная с тем, что не все регионы оперативно реагируют на то, чтобы, обеспечивая все требования по санэпидемсоставляющей, предприятия постепенно открывать", — описал основную проблему глава Минпромторга.

Ранее опрос Торгово-промышленной палаты (ТПП), который проводился 20–27 апреля, показал, что более половины российских предпринимателей заявили, что за последнюю неделю их ситуация не улучшилась, а треть — что все стало хуже.

Интерфакс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (10:26)

Войска РФ нанесли ракетный удар по Одессе

  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на YouTube-канале блогера Карена Шаиняна

Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию