Обращение Владимира Путина в связи с коронавирусной инфекцией. Скрин: www.facebook.com/profile.php?id=100001258161733
  • 29-04-2020 (12:31)

Не разочаровал, потому что не очаровывались

Блогосфера о продлении "нерабочих дней" до 11 мая включительно

update: 29-04-2020 (14:55)

"Нерабочие дни" будут продлены еще на две недели — до 11 мая включительно. Таков итог очередного обращения Владимира Путина к россиянам. Эта мера была ожидаемой и до обращения. Однако о возможных финансовых мерах поддержки граждан люди не узнали. Возможно, отчасти именно поэтому едва ли не центральным стало обсуждение опоздания с проанонсированным ранее выступлением.

Илья Львов:

"Путин оправдал мои "надежды"
1. как всегда опоздал
2. денег нет

Ну, про первое я не сомневался ни разу.

По теме
НОВОСТИ

А вот о втором была у меня мысль, что он решит все же перехватить повестку, пока требования на прямые выплаты не разрослись в масштабе".

Дмитрий Милин:

"Бла-бла-бла-бла! Сидим дома до 11 мая, потом может быть еще сидим и опять за счет предпринимателей, которым государство помогать не способно в силу жадности и криворукости.
Денег не будет, но будет создан "общенациональный план действий по восстановлению деловой жизни в стране". Собственно власти все свои планы могут свернуть трубочкой положить себе рядом с ваучером!
А нам "спасение утопающих дело рук самих утопающих" + "плати нОлог"!!!"

Эль Мюрид:

"Ну, ничего неожиданного. Теперь продлили до 12, потом — "будем посмотреть". Взамен — новый праздник и к 5 мая предложения по постепенному выходу из карантина. Причем без гарантий, что выход начнется с 12.

Естественно, что и нынешний этап карантина назван "нерабочими днями" за счет работодателя. Правящее сословие рассматривает бюджет и фонды "накопления" в качестве своей кубышки, а потому делиться с народом не намерено. Любое государство в сложный период открывает закрома, но мафия — это не государство. Это просто банальные воры, для которых подобные элементарные вещи просто недоступны на ментальном уровне".

Егор Седов:

"+5841 за последние сутки.
Это — снижение.
Однако замечу: снижение наблюдалось и в начале прошлой недели. А потом — подъем.
Вероятно, что-то случилось за некоторое число дней до подъема. И мы даже можем предположить, что именно.
15 апреля. (Хотя и не только — потом, вероятно, пошли праздники).
Так вот — вчерашнее "чем строже" (тем лучше) относится к строгим полицейским мерам 15.04.2020? Или как? Это и было "чем строже"? Вот все эти qr-коды (никто так и не объяснил, как ими лечат вирусную инфекцию) — это "чем строже"?
...
Ну, и вот пишут люди по поводу "кнутов без пряника" — мол, советская традиция: морально поощрить, грамоту вручить (а денег не дать).
Так это не только советская традиция.
Вот манифест Александра I по поводу победы в 1812-м: "Крестьяне, верный наш народ, да получат они мзду от бога".

"Властитель слабый и лукавый,
Плешивый щеголь, враг труда,
Нечаянно пригретый славой,
Над нами царствовал тогда" (с).

И не только тогда..."

Он же:

"Набрал в фейсбучном поисковике слово "опоздал". С датой — апрель 2020.
Совершенно нейтральный глагол.
И угадайте с одного раза, о чем и о ком посты? Можно и не гадать. Это — знание. Совсем не тайное и не конспирологическое".

Андрей Десницкий:

"Сегодня Владимир Владимирович снова опоздал к своему народу.

(собственно, вот оно и всё, а вы чего ждали?)"

Григорий Голосов:

"Опоздал к собственному выступлению онлайн почти на 2 часа. Плавал в бассейне и напряженно думал: "Что бы такое сказать-то?" Вдруг торкнуло: "А вот возьму, да и ничего не скажу!" И как-то легко на душе сразу стало..."

Андрей Федоров:

"Почему опоздал? Два часа вычёркивал цифры и орал — хрен им, а не мои деньги. Обращение получилось совсем коротким".

Леонид Анцелович:

"В сети заждались "большого выступления" Путина по коронавирусу — президент опоздал на два с половиной часа.

***

У нас был Главный врач, хороший мужик, но по любому поводу повышал голос. Когда ему делали замечание, он говорил: "Это нервы". Однажды на собрании ему подсунули записку: "Нервный это тот, кто кричит на свое начальство, а на подчиненных кричит — ХАМ!". С тех пор орать перестал. Наверняка Путин к Собчаку и Ельцину не опаздывал!"

Владимир Корниенко:

"Он просто забыл пропуск оформить, поэтому пришлось из Ново-Огарёва пешком топать. А на попутку никто не сажал, как только узнавали. Вот и опоздал..."

Сергей Елкин:

Леонид Гозман:

"Я не разочарован выступлением Путина — просто потому, что ничего от него не ждал. Я не возмущен его опозданием — я был уверен, что он опоздает, хотя и не мог предположить, что так надолго. У меня не было сомнений, что он ничего не даст ни людям, ни бизнесу.
Только к лицемерию все не могу привыкнуть, хотя пора бы. Опять он о врачах сказал, как им благодарен, даже праздник для них придумал. А средств защиты все нет, а тех, кто об этом говорит, увольняют, а жалкие гроши, им обещанные, не платят, а кто умирает из медиков, так это, говорят, не от коронавируса. Но это-то не по злобе, а чтобы семье компенсацию не платить.
Спасибо ему, конечно, что после каждого его выступление, как когда-то после каждой речи дорогого Леонида Ильича, праздник юмора — только ленивый не стебется, живы мы еще!
Но, если всерьез, выступление Путина меня огорчило, даже напугало. С кем он, вообще, говорил, к кому обращался? Не ко мне, не к моему соседу, не к тетке, у которой я на рынке помидоры покупаю — она о нем, вообще, грубое слово сказала. У него в голове какая-то вымышленная страна, которую он, видно хотел подбодрить и порадовать в этот трудный час. И подбодрил.
Салюты, говорит, будут на 9 мая и воздушный парад. А тот парад, главный, да и Бессмертный полк мы обязательно проведем, но позже, не волнуйтесь, мол, берегите себя. Занавес!
Вы можете во всей нашей огромной стране, на Уралвагонзаводе или в Сколково, в Москве и на самых на окраинах, среди нищих пенсионеров или среди богачей найти хоть кого-нибудь, кого сегодня волнует парад? Хоть кто-нибудь уснет сегодня спокойно или хотя бы вздохнет с облегчением — параду быть?
Он совсем не понимает, где живет. Из бункера — а ментально он уже давно в бункере — это не понять. Он не понимает, о чем думают и говорят люди, он, очевидно, не отдает себе отчет, в каком тяжелейшем, отчаянном положении находятся миллионы его подданных. Он не видит угрозы голодных бунтов и всплеска преступности. Или видит, потому и кидает деньги на всякие гвардии?
Но почему же он тогда не хочет предотвратить эти бунты — это явно дешевле, чем стрелять, к чему он, похоже, готов. По-видимому, в его болезненном сознании — а я думаю, он болен — недовольство связано не с тяготами жизни и разочарованием, а с действиями врагов, внешних или внутренних, а на протесты выйдут не те, у кого нет денег на еду, а те, кого обманут или подкупят.
Россия под руководством Путина уверенно продолжает идти своим путем — лидер спрятался в подземелье (он в мире один такой), поддержки гражданам государство не оказывает (единственная страна из G-20). Кстати, и рейтинг так проседает только у нашего начальника — у остальных растет.
Мы не первая страна, которая оказалась заложницей болезненных фантазий и неадекватности своего лидера. Обычно это плохо заканчивалось".

Кирилл Шулика:

"Однако чего только не сделаешь ради того, чтобы не платить людям деньги. Во всем мире платят, пусть где-то больше, где-то меньше, но государство заботится и заключает социальный контракт — мы вместе боремся с эпидемией и для вас это тоже работа, вот вам зарплата за нее. Но у нас по старой советской, живой и популярной традиции выписывается моральное поощрение. Расскажут, что мы молодцы, но надо и дальше беречь родных и близких, ибо мы не хотим, как в рассказе Джека Лондона".

Ярослав Бутаков:

"Если исходить из официально публикуемых данных, и если бы у нас было правовое, а не полицейское государство, то я бы поддержал сохранение "мер повышенной готовности" в Москве и Подмосковье не только на "праздники", но и до конца мая.
То есть без всякой полицейщины, без аусвайсов, с открытием парков и детских площадок, при закрытии кафе, ресторанов, палаток, ларьков и аттракционов, при моратории на массовые мероприятия, при добровольном соблюдении предосторожностей.
Но наше государство, как всегда, изберёт наихудший из всех возможных вариантов.
П.С. И, разумеется, с запретом разведения костров и мангалов вне установленных мест. Эта норма есть помимо всякой эпидемии, но почему-то никто никогда не следит за её соблюдением".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"А мы думаем, почему у Собянина в начале видеоконференции с Путиным было такое вытянутое лицо. Теперь понятно. Неувязочка вышла. Мелкая, а от того еще более обидная. Собянин подписывает указ о продлении режима самоизоляции в столице до 13 мая. Документ вывешивает близкий к вице-мэру Сергуниной тг-канал. А Путин — раз и продлевает свои "каникулы" до 11 включительно.

И пришлось Собянину свой указ под путинский подгонять.

С другой стороны, официальной публикации до совещания не было. А с 13-м — это мэрскую обслугу бес попутал".

Леонид Лялин:

"Мы напрасно ждали, что тряхнет мошной,
Дед был очень вялый, даже не смешной".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter