Задержание. Фото: Getty Images/AFP/A.Nemenov
  • 29-04-2020 (16:41)

Активиста обвиняют в оскорблении ломавшего ему руки полицейского

update: 29-04-2020 (17:12)

Жителя Новосибирска Алексея Баранова вызвали на опрос в Железнодорожный межрайонный отдел СКР. Следователь спрашивала его об обстоятельствах задержания с плакатом "Путин, лапы прочь от Конституции" 22 апреля, написала 29 апреля Тайга.инфо со ссылкой на активиста.

По словам Баранова, в отношении него ведется проверка по ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Материалы в СКР передала полиция, по версии которой Алексей оскорбил сотрудника при задержании.

Молодой человек заявил Тайге.инфо, что не видит в своих действиях состава преступления и мог выругаться, потому что один из полицейских ему "ломал руку". При этом следователь, по его словам, сказал, что "вероятность уголовки высокая".

Напомним, что Баранова задержали 22 апреля на площади Ленина в центре города при попытке провести в ранее объявленный день всероссийского голосования одиночный пикет с плакатом "Путин, лапы прочь от Конституции", который он даже не успел развернуть.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В операции участвовало семь полицейских, которых контролировали коллеги в штатском.

Баранов говорил, что после задержания у него оказалось повреждено плечо. Центральный районный суд оштрафовал активиста на тысячу рублей по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение