Михаил Мишустин и Дмитрий Медведев. Фото: Dmitry Astakhov / Reuters
  • 30-04-2020 (14:07)

Медведев передал Мишустину эстафету невыполнения поручения Путина по лесу

update: 30-04-2020 (15:58)

Срок исполнения поручения Владимира Путина по лесам на землях сельскохозяйственного назначения истек. Это уже третье его поручение: два предыдущих, в 2013 и 2018 году, не были до конца выполнены премьером Дмитрием Медведевым, сейчас его не исполнил Михаил Мишустин, сообщил Каспаров.Ru Гринпис России.

Путин 29 января 2020 года поручил правительству в трехмесячный срок "принять меры, направленные на установление особенностей использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, предусмотрев возможность осуществления на землях такой категории всех видов использования лесов без необходимости изменения формы собственности на земельные участки и изменения категории земель".

Как отметил Алексей Ярошенко, руководитель лесной программы Гринписа, использование бывших сельхозугодий для лесоводства могло бы принести до 100 тысяч рабочих мест и до 300 млн кубометров древесины ежегодно и стать одной из главных движущих сил развития сельских территорий, особенно в Нечерноземье.

Для этого нужно исправить несколько больших ошибок в действующем законодательстве и поддержать потом это направление.

Смотрите также
НОВОСТИ

Речь идёт не только о важном ресурсе для развития страны, но и о решении актуальной проблемы — массовых весенних лесных пожарах. Весной больше всего горят именно леса на сельхозземлях, с них огонь переходит на "официальные" леса, торфяники и населённые пункты. Действующее законодательство вынуждает собственников сельхозземель уничтожать растущий лес, а иначе возможен штраф от 20 до 700 тысяч рублей и потеря собственности. Самый дешёвый способ уничтожения — сжечь.

За охрану таких лесов от огня никто не отвечает, пожары в лесах на сельхозземлях не считаются лесными, их никто никак не учитывает, и они официально не приносят ущерб. Десятой части лесов в России официально не существует.

С начала 2020 года в России огнём уже пройдено более 4 млн гектаров. И это только первая половина весеннего пика ландшафтных пожаров. Гринпис призывает правительство РФ безотлагательно выполнить президентское поручение по лесам на сельхозземлях, соблюдая все обязательные процедуры общественного обсуждения. Требования Гринписа поддержали уже более 180 тысяч человек, сбор подписей под петицией продолжается.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет