Цензура в Интернете. Фото: nnm.ru
  • 03-05-2020 (16:15)

В День свободы слова журналисты призывают прекратить преследования, связанные с COVID-19

update: 04-05-2020 (11:33)

Всемирный день свободы печати, отмечается 3 мая. В этом году он совпал с ограничениями свободы слова в ряде стран из-за пандемии коронавируса.

Об этом заявил в США, призвав немедленно остановить цензуру и освободить оказавшихся за решеткой журналистов, госсекретарь Майк Помпео в своём выступлении. При этом Помпео не уточнил, о каких государствах конкретно идёт речь.

"В условиях продолжающейся пандемии крайне важно позволить профессиональным журналистам и другим пишущим людям свободно сообщать о том, что они видят и слышат, и открыто выражать своё мнение", — заявил госсекретарь. По его словам, в то время как официальные лица должны защищать независимые медиа, некоторые правительства намеренно распространяют дезинформацию, подвергают цензуре точные и полезные сведения и "агрессивно ограничивают" журналистов в их работе на благо общества.

Ранее Майк Помпео заявил о проблемах со свободным распространением информации от врачей в Китае, с которого началась пандемия. В Пекине, по его мнению, пытаются скрыть детали того, как начал распространяться новый коронавирус, резюмировал госсекретарь. Он также напомнил о высылке китайским руководством в марте нескольких американских журналистов.

По теме
НОВОСТИ

Организация "Репортёры без границ" называла в числе других стран, где журналисты сталкиваются с трудностями при передаче сведений о коронавирусе, Казахстан, где журналистов вызывают на допросы. Это объясняется желанием "избежать паники", передают "Репортёры". Также в список государств, ограничивающих работу журналистов называют Иран.

Amnesty International по случаю Дня свободы печати выпустило доклад о ситуации с работой СМИ в Египте. Правозащитники отмечают, что за последние четыре года власти этой страны фактически сделали журналистику преступлением. И эта ситуация отразилась на освещении нынешнего кризиса с COVID-19.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш отметил, что в связи с пандемией коронавируса наблюдается всплеск непроверенных данных, вредящих здоровью советов и "диких теорий заговора". "Медиа служат своего рода противоядием для таких историй, так как распространяют проверенные, основанные на фактах и научном анализе новости", - подчеркнул Антониу Гутерреш.

В России в срочно порядке принят закон об уголовной ответственности за распространение фейков об эпидемии. Фактически вольная трактовка закона может стать причиной привлечения к ответственности и граждан и СМИ. Ряд разбирательств о фейках уже проходят в российских судах.

Радио "Свобода"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области