На моем примере объясню то, что случилось и что ожидает большинство из нас.
Я про пандемию и про то, как власти разных стран справляются и собираются справляться с ее экономическими последствиями.

Итак, мне уже 26 лет принадлежит одна торговая компания, которая полтора месяца находится в искусственной коме. Поясню, я являюсь владельцем магазинов обуви.
Осознали возраст магазинов? Да, моим магазинам ровно столько лет, сколько прошло с момента создания в стране новой модели капитализма. Я мастодонт! За эти годы у меня проработали многие сотни, если не тысячи людей. Лица, судьбы, события, обстоятельства - все было: и хорошее и плохое. Но ведь 26 лет - это показатель успешности и стабильности.

Точно такие же магазины обуви у меня появились и в Европе. Примерно одинаковый стиль и методы работы.

Случилась пандемия - и мои предприятия властями разных стран были погружены, как я уже сказал, в искусственную кому. На этом моменте начинаются серьёзные различия.

Искусственная кома в России и в Европе для бизнеса совершенно разная. Если в Европе она выглядит как спасение умирающего, то в России - убийство наверняка.

Мои иностранные магазины получили полную поддержку: отменена аренда, отменены налоги, сняты проценты по кредитам, выданы серьёзные суммы на поддержку бизнеса и зарплату сотрудникам.

Теперь о моих российских магазинах: аренда не отменена, проценты по кредитам и за их просрочку тикают, налоги не отменены, а просто отсрочены на несколько месяцев, государство не дало ни копейки ни на что. Российская власть обрекла мои магазины на смерть.

А теперь о том, что будет, когда магазины откроются.

В Европе они откроются без серьёзных убытков и потерь. Магазины просто откроют двери и начнут предлагать платёжеспособным покупателям (которые получили за время пандемии от государства деньги) обувь. Снижение покупательской способности будет, но не критическое. Уже сейчас магазины получили 50 процентов скидки на аренду за будущие 6 месяцев работы.

В России мои магазины ждёт драматическая участь. Нет, трагическая участь. После открытия, а это случится не раньше июля, торговые центры попросят меня оплатить в полном объёме аренду за три прошедших месяца, налоговые инспекции напомнят, что отсрочка подошла к концу и надо бы оплатить налоги за пустые месяцы, кредиторы сразу же потребуют деньги с процентами.

Так как мы закрылись ещё в марте, то в июле на наших витринах будут стоять весенние ботильоны и сапожки. Понятно, что летнего ассортимента не будет, так как его мы закупаем в весенние месяцы у оптовиков, которые тоже сейчас не работают. В июле и августе мы будем торговать весенним ассортиментом. Вы будете покупать в жару сапоги? Нет. Это означает, что у нас не будет никакой выручки. Не будет денег на аренду и налоги. И ещё, покупательская способность при открытии будет практически нулевой, учитывая обнищание населения, оставшегося, как и мы, без поддержки государства.

Да, мы совершенно точно закроемся, оставив людей без работы и средств к существованию. Государство не получит от нас многомиллионные налоги, а из цепочки торговой деятельности выпадет ещё одно звено, сделав ее более хрупкой и безжизненной.

Вслед за нами начнут умирать поставщики, арендодатели, рекламщики, посредники и различные партнёры. Огромное число российских предпринимателей вроде меня не смогут вести свою деятельность. Да, мы уже по факту отсутствия помощи со стороны государства разорены и уничтожены.

Совершенно иное будушее ждало бы нас, получи мы поддержку. Мы бы смогли пережить, как и европейский малый бизнес, этот шторм. Мы бы встали с колен и продолжили бы работать. Мы бы жили дальше.

Когда закончится карантин, десятки миллионов дверей различных предприятий уже не откроются, как не откроются двери моих магазинов обуви, которым в этом году должно было исполниться 26 лет.

Да, умрет часть моей души. Она будет убита этой властью.

Цитата Силуанова:

"Если бы мы печатали резервные валюты, можно было бы и “с вертолета деньги разбрасывать”, потратить триллионы рублей", — пояснил он.
Глава Минфина подчеркнул, что нет задачи соревноваться в том, кто больше потратит. В этих условиях следует оказать помощь тем, кто нуждается в поддержке в первую очередь. В частности, необходимо помочь бизнесу в том, чтобы сохранить работников, а также помочь людям оплачивать первоочередные расходы на продукты питания, жилье и выплаты по кредитам.
По словам министра, пострадавшие от эпидемии малые предприятия получают отсрочки по налогам и кредитам, по арендным платежам сроком на полгода, беспроцентные кредиты на зарплату и гранты в размере МРОТ на сотрудника".

Господин Силуанов, нам никто ничего не дал. Вы нагло врете!!!! Вы подлец!
И нам не нужны отсрочки, нам нужны отмены. Нам нечем будет платить ни через месяц, ни через полгода.
Господин Путин, наступает момент, когда нам нечего терять, кроме своих оков.

Богдан Селиванов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены