Пикет в поддержку фигурантов дела "Новое величие". Фото: Archivarius
  • 06-05-2020 (16:35)

Акция в поддержку "Нового величия"

update: 06-05-2020 (16:34)

Место проведения: отлайн
Дата и время: 14.05.2020

Волонтерский центр Сахаровского центра и инициативная группа "Нового величия" организуют благотворительный онлайн-марафон в поддержку фигурантов дела.

На странице сайта размещены анонсы мероприятий. Каждое онлайн-мероприятие будет доступно для просмотра при условии перевода пожертвования, которое пойдет на юридическую и иную помощь фигурантам дела.

Что нужно знать про дело "Нового величия"? Два года государство обвиняет 10 человек в создании экстремистской организации, хотя сами фигуранты говорят, что они просто переписывались в чате и встречались в кафе. Обвинение строится на показаниях тайного свидетеля Константинова А., который, как выяснили адвокаты и журналисты, работает на спецслужбы и был внедрен к ребятам под именем Руслана Данилова с целью провокации.

Данилов сам написал устав "организации", а затем сдал её правоохранительным органам. На данный момент слушания по делу приостановлены, но само дело не прекращено, а это значит, что несправедливость и абсурдность обвинений грозят сроком до 10 лет каждому из фигурантов.

НОВОСТИ

Собранные средства будут направлены на:

  • 1. Еду и необходимые вещи для фигурантов дела, находящихся в СИЗО;
  • 2. Зачисление средств на их личные счета в СИЗО — они нужны, чтобы молодые люди могли приобретать необходимые вещи в магазине изолятора;
  • 3. Материальную поддержку семей фигурантов;
  • 4. Оплату адвоката Марии Дубовик — работу остальных адвокатов оплачивают правозащитные организации;
  • 5. Поддержание общественной кампании в поддержку фигурантов (оплата сайта кампании и производство мерча).

Если вы хотите помочь с организацией этой барахолки или помогать нам в дальнейшем, пишите координаторкам Волонтерского центра: Дарья Басаман https://www.facebook.com/daria.basaman и Дарья Ивченко https://www.facebook.com/dasha.ivch.

Сахаровский центр

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 08-04-2024 (11:11)

Творческий вечер Светланы Василенко и Надежды Ажгихиной.

  • 08-04-2024 (11:06)

Вебинар "Что нужно знать о резистентной депрессии"