Фото: Reuters
  • 08-05-2020 (11:50)

Госдеп обвинил Россию во вмешательстве в Сирии и Ливии и дезинформации по коронавирусу

update: 08-05-2020 (12:04)

Россия ведет на Ближнем Востоке "неконструктивную политику", используя в своих интересах региональные конфликты и подрывая мирный процесс в Сирии и Ливии, заявил зампомощника госсекретаря США по Европе и Евразии Кристофер Робинсон. Он также обвинил Россию в распространении дезинформации о пандемии коронавируса. Слова Робинсона приводятся в расшифровке разговора на сайте Госдепа.

"Хотя Россия часто публично заявляет, что поддерживает политическое решение, например, в Сирии и Ливии, одновременно с этим она участвует в деятельности, которая подрывает политический мирный процесс и расширяет конфликт", — утверждает Робинсон.

По словам представителя Госдепа, Россия усиливает свое неконструктивное поведение на Ближнем Востоке с 2015 года, после поддержки президента Сирии Башара Асада. В Ливии региональный конфликт используется российской стороной для достижения политической и экономической выгоды, пояснил дипломат.

Кроме того, Робинсон обвинил власти РФ в распространении дезинформации — в частности, о мировой ситуации с коронавирусом.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Российская дезинформация утверждает, что США или страны Запада — это источник вируса, а также внушает неуверенность по поводу международного реагирования", — сказал заместитель помощника госсекретаря.

По словам Робинсона, администрация принимает меры, чтобы обезвредить "пагубное влияние России в Ливии и Сирии". "Москве еще не поздно изменить курс и выразить подлинную поддержку политическому разрешению обоих конфликтов", — сказал он.

6 мая Reuters со ссылкой на секретный отчет экспертов ООН, с которым агентству удалось ознакомиться, сообщил, что российская "ЧВК Вагнера" разместила в Ливии до 1200 бойцов, усиливая отряды фельдмаршала Халифы Хафтара.

Авторы отчета отмечают, что среди "вагнеровцев" преобладают россияне, однако есть также граждане Беларуси, Молдовы, Сербии и Украины. По данным экспертов ООН, бойцы ЧВК используют оружие, аналогичное тому, которым они были вооружены в Сирии и на востоке Украины.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России