Бригада опускает в могилу тело пожилой женщины, болевшей COVID-19 и онкологическим заболеванием Фото: Вадим Брайдов / Такие дела
  • 12-05-2020 (10:13)

FT: Смертность от коронавируса в России может быть на 70% выше официальной

update: 12-05-2020 (10:46)

Реальное количество умерших в России пациентов с коронавирусом может быть выше официальных данных на 70%, подсчитала газета Financial Times (FT).

Издание отмечает, что если верить официальной статистике, то в апреле в Москве и Санкт-Петербурге умерли 629 пациентов с Covid-19. Но всего за месяц в двух городах умерли на 2 тысячи человек больше, чем в среднем за последние пять лет. Таким образом, 1,4 тысячи летальных исходов "сверх нормального уровня смертности" остаются неучтенными.

Изучив данные обо всех умерших в двух городах, издание приходит к выводу, что если к общему числу умерших от коронавируса в России прибавить неучтенные случаи, то окажется, что жертв Covid-19 в России на 72% больше, чем указано в официальных данных.

Не исключено, что масштабы занижения данных по смертности от коронавируса могут оказаться еще больше, считает FT. Оценка в 72% — "консервативна" и основана на данных по двум столицам, поскольку только Москва и Петербург опубликовали сведения о смертности в апреле, отмечает издание. Информация по России в целом должна появиться в июне. Министерство здравоохранения России не ответило на запрос о комментариях.

НОВОСТИ

В конце апреля московское правительство опубликовало данные о смертности, из которых следует, что в апреле 2020 года смертность выросла на 15,5% по сравнению с прошлым годом и побила десятилетний рекорд.  

Вице-премьер Татьяна Голикова на совещании у президента Владимира Путина 11 мая заявила, что показатели летальности среди пациентов с Covid-19 в России более чем в семь раз ниже, чем в среднем по миру. По ее словам, к этому привели быстрая госпитализация заболевших и уменьшение темпов прироста пациентов.

В России по данным на 11 мая выявили 221 344 случая инфицирования коронавирусом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"