Имперский сапог над Крымом. Источник: http://censoru.net
  • 12-05-2020 (11:45)

Служащий 16 лет в мечети аннексированного Крыма имам оштрафован как самозванец

update: 12-05-2020 (12:09)

В аннексированном Крыму суд признал виновным по ч. 2 ст. 20.2 КоАП (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о его проведении) Дилявера Халилова за организацию коллективной пятничной молитвы, расценив ее как несанкционированный митинг, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 12 мая Каспаров.Ru.

По информации "Интерфакса", Халилову назначен штраф 30 тысяч рублей. По словам адвоката Эмиля Курбединова, Халилов более 16 лет проводит пятничные молитвы в мечети в селе Заветное в Советском районе Крыма. Есть документы, которые представлялись суду,

о том, что здание, где совершаются намазы, во времена Украины (нахождения Крыма в составе Украины до аннексии Россией в начале 2014 года) было передано под мечеть и Халилов является имамом мечети.

В соответствии с федеральным законом о присоединении Крыма к России, все правоустанавливающие документы, особенно на недвижимость, Россия обязана признавать, но суд не принял это во внимание.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) заявило, что Халилов в их штате не числится. Курбединов в ответ сказал, что у человека должна быть свобода выбора религиозной организации и

проблема в том, что не все мусульмане Крыма стали частью ДУМК, и по закону все религиозные общины равны между собой.

Защита Халилова обжалует решение суда о штрафе в Верховном суде Крыма. Адвокаты видят нарушение статьи 9 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод — нарушение свободы вероисповедния, в дальнейшем будут передавать дело в Европейский суд по правам человека.

Отметим, что Джума-намаз — обязательная коллективная молитва мусульман. Она совершается в пятницу в мечетях. Джума-намаз предписан в Коране и может не проводиться только в случае погодных катаклизмов и других ЧС.

Халилов не первый наказанный крымский имам. Раньше был оштрафован другой не признанный властью имам.

В Республике Крым проживает свыше 1,9 млн человек, из них более 300 тысяч — мусульмане.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter