Фото: Tammy54 / Shutterstock
  • 13-05-2020 (09:51)

Хакеры выставили на продажу базу клиентов курьерской службы

update: 13-05-2020 (11:45)

В сети появились люди, предлагающие приобрести данные о доставке грузов курьерской службы СДЭК 9 млн клиентам за 70 тысяч рублей. В компании причастность к утечке базы отрицают, сообщает "Коммерсант".

На такой пост обратили внимание администраторы Telegram-канала In4security. Они написали продавцу и в ответ получили несколько скриншотов. Согласно им, база от 8 мая содержит информацию о о доставке и местонахождении грузов, а также сведения о покупателях, включая ИНН.

Пока не ясно, является ли база подлинной. "Коммерсант" отмечает, что в последнее время участились случаи обнаружения мошеннических сайтов, действующих от имени службы доставки.

Как рассказывают эксперты, проблемы у СДЭК возникали и раньше. По словам руководителя отдела аналитики и спецпроектов InfoWatch Андрея Арсентьева, клиенты курьерской службы и раньше жаловались, что из-за уязвимостей на сайте компании были видны личные данные других людей.

По теме
НОВОСТИ

Если у мошенников будет достоверная информация о номерах заказа и составе груза, это поможет им выведывать у потенциальных жертв платежные данные. Также база может пригодиться конкурентам СДЭК для массового переманивания клиентов.

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии