Одержав победу над средним классом в России и практически уничтожив его десятилетним "застоем" "потерянных 2010-х", а так же двумя девальвациями 2014 и 2020 Путин одновременно уничтожил так высоко ценимую его сторонниками "стабильность", как экономическую, так и политическую.

Многочисленный средний класс из обеспеченных материально независимых от государства граждан являлся базой политической стабильности всех стран мира. Однако активно происходящий процесс глобализации привел к значительному расслоению доходов в обществе и снижению доли среднего класса по всему миру, что привело политические системы в движение даже демократических государствах, что наглядно проявилось в США с избранием "несистемного" Трампа и во Франции с избранием "несистемного" Макрона, а так же появлением массового движения "желтых жилетов" основу которого составили люди выпавшие из нижней страты среднего класса.

Однако только в России государство само начало уничтожать возникший и окрепший за время "сытых 2000-х" средний класс.

Этому способствовало общественное недовольство "обратной рокировкой" в нарушение Конституции РФ, фальсифицированными в пользу ЕР на выборах 2011 года, в своем апогее достигшее известного митинга на Болотной площади, изменившего в России всё. Хотя митингующие не оспаривали победу Путина в принципе, протестующие сомневались в 63% голосов за Путина объявленных ЦИК РФ, которые содержали в себе значительные и видимые в статистике фальсификации.

Страх Путина за свою власть привел к цепочке политических ошибок, которые в результате привели России к нынешней ситуации. По большому счету проблему "Болотной", выразившей недовольство среднего класса (который пропагандисты окрестили "креаклами") Путин мог ликвидировать своим выступлением перед протестующими в стиле "я президент всех россиян, и готов действовать и ваших интересах тоже", а также пригласив лидеров "Болотной": Немцова, Навального, Собчак на свою инаугурацию.

Однако страх Путина победил и привел вначале к жестокому разгону митинга "Болотной", потом к борьбе с "креативным классом" с вынуждением к эмиграции или маргинализацией инакомыслящих, потом к "крымнашу", как попытке "собрать нацию", потом к "бойне в Новороссии", потом уже к "сирийской авантюре", санкциям, контрсанкциям и началу противостояния государства с собственным средним классом.

Экономическая политика огосударствления экономики, которая привела к "застою" "потерянных 2010-х", а так же две девальвации 2014 и 2020 из-за внешних шоков, с одновременным повышением налогов и введением новых поборов ("люди - новая нефть"), конфискации пенсионных накоплений, усиление регуляторного гнета привели к резкому сокращению среднего класса материально обеспеченных независимых от государства граждан.

Низшая страта среднего класса оказалась сдвинута на границу между бедностью и нищетой, средняя страта перешла в разряд бедных, только высшей, малочисленной страте среднего класса удалось остаться на уровне среднего класса.

И вот теперь, во время экономического кризиса связанного с пандемией и падением цен на нефть наше государство оказалось в ситуации, когда у него нет большинства людей способных пережить пару-тройку месяцев без доходов. Но есть ничтожное меньшинство неприлично (и в значительной степени незаконно) богатых, и большинство бедных и нищих людей, у кого нет сбережений даже на еду и ЖКХ в течение 2-3 месяцев вынужденной безработицы по причине режима принудительной "самоизоляции".

И ради того, чтобы избежать социального взрыва, государство должно взять на себя содержание большинства, на что у России нет и никогда не будет ресурсов.

Так победа над средним классом, ради удержания власти на 3-4 незаконные по Конституции сроки президентства, поставила Россию на грань социального взрыва по причине исчезновения среднего класса, в ситуации отсутствия средств к существованию у большинства граждан, с чем это большинство россиян столкнется уже этим летом.

Дмитрий Милин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены