Когда читаю в СМИ исследования про систему государственных наград в путинской РФ и про существующие там обычаи и практику, то какое-то особенное отвращение и тоску испытываю. Даже большие отвращения и тоску, чем при чтении про ролдугинские офшоры, дорогие часы и пр. Наверное это связано с правой психологией, чувствительной к вопросам оценки воинского и гражданского героизма.

Лев Лещенко стал полным кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством", получая награды по своим юбилеям, в 60, 65, 70 и 75 лет. В России нужно жить долго, говорите? Ну да, люди понимают это нехитрое правило. Кавалеры Потанин, Ковальчук, герой труда Ротенберг. Бриллиантами и золотом орденов с вычурными названиями осыпаются жены олигархов, сыновья и сестры путинских высших офицеров.

Это же правда позор России, позор нации.

Об этом неприятно думать, но тем не менее: нам же потом придется отменять сотни этих наградных указов, изымать эти полностью дискредитированные побрякушки просто ящиками.

Боюсь, что и всю наградную систему России придется полностью изменить. Все это сусальное сверкающее роскошество, имена святых вперемешку с пентаграммами, франкинштейн михалковщины и сталинского совка – изначально это ведь жесткая безвкусица, характерная и для РФ, и для Путина лично. Но действующая наградная практика испоганила всё окончательно.

Я уж не говорю про всякие секретные указы по гебешной линии, про награждение всяких чепиг и прочих убийц.

Понятно, что среди награжденных есть и настоящие герои, тушившие пожары в лесах и на подлодках. Выносившие детей из-под огня террористов. Спасавшие людей. Они, конечно, достойны носить полученные награды. Даже в подлую путинскую эпоху среди русских есть и будут настоящие герои.

Но система гнила, система позорна, подлежит слому, никаких иллюзий тут быть не должно.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены