Медицинский работник из китайской провинции Цзилинь, в центре, плачет, обнимая медсестер из города Ухань 8 апреля. Фото: Hector Retamal / AFP / Getty Images
  • 18-05-2020 (22:39)

В Китае произошла новая вспышка коронавируса, на карантине оказались более 100 млн человек

update: 19-05-2020 (10:51)

Под карантинными мерами изоляции, которые китайские власти приняли в связи с новой вспышкой коронавируса SARS-CoV-2, оказались более 108 млн человек на северо-востоке Китая, пишет Bloomberg.

Карантин введен в одноименной столице провинции Цзилинь и городе Шулань в провинции Ляонин, граничащих с Приморским краем. South Chinа Morning Post пишет, что в этих регионах выявили 34 и 3 случая инфицирования коронавирусом соответственно.

В Цзилине с 13 мая прекращено движение поездов и автобусов, закрыты школы, десятки тысяч людей помещены в карантин. Местные жители отмечают, что введенные снова меры жестче тех, что были в феврале и марте. Люди более осторожны и меньше выходят на улицу, рассказывают очевидцы.

Те, кто выезжают из провинции Цзилинь, обязаны выдержать карантин до 14 дней после прибытия на место назначения. Работа сервисов доставки в основном приостановлена, а также запрещена продажа жаропонижающих в аптеках, чтобы люди не скрывали симптомы, утверждает Bloomberg.

По теме
НОВОСТИ

Власти города Шулань сообщили 17 мая в приложении WeChat о введении самых жестких ограничений для борьбы с распространением коронавируса. Дома и районы с выявленными случаями Covid-19 изолированы. Для покупки предметов первой необходимости покидать жилье может только один человек из семьи на два часа каждые два дня.

Пока это число растет не так быстро, как вспышка в Ухане, с которой началась пандемия коронавируса, но быстрая и жесткая реакция властей отражает их страх наступления второй волны инфекции, считает Bloomberg. Это еще и признак того, насколько хрупким будет процесс снятия ограничений в Китае и других странах, поскольку даже небольшой намек на возрождение заболевания может привести к быстрому возвращению под строгий карантин, добавило агентство.

13 мая в Цзилинь прибыла правительственная комиссия во главе с вице-премьером правительства. После этого были уволены пять чиновников, в том числе замглавы городской комиссии здравоохранения и руководитель департамента здравоохранения, а также местный секретарь коммунистической партии Китая.

Истоки новой вспышки коронавирусной инфекции в Китае до конца не известны, но представители сферы здравоохранения подозревают, что новые зараженные контактировали с вернувшимися из России, где число заболевших Covid-19 продолжает расти, хотя темпы прироста и снизились в последние дни, если верить официальной статистике.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения