Ирина Карабулатова. Фото: Pdmnews.ru
  • 19-05-2020 (08:31)

Остающаяся дома москвичка-инвалид повторно оштрафована за нарушение режима самоизоляции

update: 19-05-2020 (11:09)

Прикованная к кровати уже год профессор РУДН Ирина Карабулатова снова получила штраф за нарушение режима самоизоляции. Ранее ей удалось добиться его отмены. Это штраф за то же самое "нарушение". Об этом женщина написала на своей странице в Facebook.

"Друзья, ликование было преждевременным <…> После извинений главконтроля прилетело "письмо счастья" от госуслуг поздно вечером 18 мая <…>: ОПЛАТИТЕ ШТРАФ <…> Неужели новый? Тот же штраф. Ничто не аннулировано. Правая рука не ведает, что творит левая <…> Власть демонстрирует, что она не в состоянии все и всех проконтролировать. Попытка сделать как в Китае — провалилась и закончилась фарсом", — отметила профессор.

Карабулатова полагает, что власти запустили систему социального мониторинга, не до конца доделав ее и не протестировав. По её мнению, необходимо отменить все штрафы в Москве за "нарушение" режима самоизоляции, "запретить приложение соцмониторинга как зловредное", а тех, кто превратил попытку цифрового контроля в фарс — наказать. "Общество тотальной слежки не для нас", — подчеркнула профессор.

Первый штраф Ирине Карабулатовой был выписан 18 мая. По словам москвички, в период пандемии коронавируса у нее обострился тонзиллит, из-за чего она вызвала на дом врача, который диагностировал ОРВИ. Женщина подписала постановление о необходимости соблюдать самоизоляцию.

По теме
НОВОСТИ

"Я инвалид первой группы, самоизоляцию соблюдаю уже год. Каково было мое удивление, когда я получила письмо со штрафом за нарушение самоизоляции. Оказалось, что это штраф за то, что у меня нет приложения "Социальный мониторинг", оно у меня не устанавливается. Никто мне не звонил и не спрашивал, смогла ли я установить его, зато сразу прислали штраф в 4 тысячи рублей", — рассказала Карабулатова в соцсетях.

Начальник главного контрольного управления Москвы, министр правительства столицы Евгений Данчиков сообщил об отмене штрафа для профессора РУДН. "С ситуацией со штрафом разобрались. Посмотрели все объективные обоснования, которые были. Штраф сегодня аннулирован, так как режим самоизоляции она не нарушала", — заявил он.

Приложение "Социальный мониторинг" создано для отслеживания местонахождения пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией и ОРВИ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией