Авента-М. Фото: Донат Сорокин/ТАСС
  • 20-05-2020 (15:56)

Концерн "Ростеха" пожаловался на "кампанию по дискредитации" после пожаров в больницах из-за аппаратов ИВЛ

update: 20-05-2020 (16:34)

Входящий в "Ростех" концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) считает, что против него и госкорпорации была развернута информационная кампания после инцидентов с аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ), которые привели к пожарам в больницах Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление концерна.

"На фоне недавней трагедии в больницах Москвы и Санкт-Петербурга развернута массированная информационная кампания, направленная на дискредитацию госкорпорации "Ростех", холдинга КРЭТ, Уральского приборного завода, российской промышленности в целом", — говорится в заявлении. При этом медиа, отмечает КРЭТ, опираются на непроверенные анонимные источники и публикуют недостоверные сведения, а сотрудникам концерна предлагали вознаграждение за "разоблачающее" интервью.

"В связи с изложенным мы намерены принять исчерпывающие меры для защиты законных прав компании и привлечения виновных к ответственности вплоть до уголовной", — подчеркнули в концерне.

Представитель КРЭТ напомнил, что расследование причин пожаров в больницах Москвы и Санкт-Петербурга не завершено, а в такой ситуации "любые манипуляции и обвинения в адрес компании-производителя являются недопустимыми".

По теме
НОВОСТИ

При этом в холдинге отметили, что больницы продолжат использовать аппараты ИВЛ, которые были произведены до 1 апреля 2020 года, и подчеркнули, что расследование касается конкретной партии. Росздравнадзор приостановил обращение аппаратов, выпущенных позднее 1 апреля. "Поставленная ранее техника продолжает функционировать в клиниках России и за рубежом", — сообщили в концерне.

Аппараты ИВЛ "Авента-М" использовались в городской клинической больнице им. С.И. Спасокукоцкого в Москве и в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге. 9 и 12 мая там произошли пожары из-за воспламенения аппаратов ИВЛ. В Москве погибла одна пациентка, в Санкт-Петербурге — шесть человек.

Как выяснилось, оба аппарата были произведены на Уральском приборостроительном заводе, входящем в АО "Концерн радиоэлектронные технологии" (КРЭТ). "МБХ медиа" подсчитало, что с начала апреля АО "КРЭТ" получило без конкурса контракты на их поставку на 14,6 млрд рублей.

Устройства завода той же модели попали в партию гуманитарного груза, отправленного в начале апреля Россией в США для борьбы с коронавирусом. После этого власти США решили их отправить назад. Аппараты не успели доставить в госпитали и применить на территории страны.

Управление СКР по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). На заводе сменилось руководство.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока