Врио главы Коми Владимир Уйба. Фото: komiinform.ru
  • 20-05-2020 (22:17)

Глава Коми высказался против объединения республики с Архангельской областью и НАО

update: 21-05-2020 (10:56)

Врио главы Коми Владимир Уйба назвал "заведомо провальным вариантом" инициативу включить республику в единый регион с Архангельской областью и Ненецким автономным округом (НАО) без желания населения. Обращение главы региона опубликовано на странице Республики Коми "ВКонтакте".

Уйба призвал жителей Коми не считать вопрос объединения с двумя другими регионами решенным, а относиться нему как к "некой гипотезе, которая обсуждается".

"Считаю, что такая инициатива должна исходить снизу, она должна исходить от людей, живущих в этих регионах", — заявил Уйба.

Он отметил, что статус Коми как республики выше, чем статус области или автономного округа,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

а сам регион намерен в 2021 году отметить 100-летний юбилей.

Накануне рабочая группа Ненецкого автономного округа отметила крайне негативное отношение жителей региона к предложению окончательно объединиться с Архангельской областью. На заседании группы директор Ненецкого профессионального училища Галина Медведева предложила вместо объединения НАО и Поморья

создать особую арктическую экономическую зону, в состав которой, помимо уже названных регионов, вошла бы и Республика Коми.

Референдум по объединению пройдет в 2020 году. По закону в связи с объединением регионов должен пройти референдум на обеих территориях. В случае поддержки граждан, президент должен будет внести в Госдуму конституционный законопроект об образовании нового региона.

ВКонтакте

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 14-11-2020 (17:09)

Титов предложил обязать следователей направлять в суд ходатайства обвиняемых о залоге

  • 14-11-2020 (14:09)

МВД может ужесточить возвращение прав нетрезвым водителям

  • 11-11-2020 (15:57)

Путин объявил о создании нового пункта управления ядерными силами