21:04 Парки Московской области откроют для свободного посещения, рассказал губернатор Андрей Воробьев в эфире телеканала "360". По его словам, постановление по открытию выйдет сегодня. Губернатор также уточнил, что там нужно будет находиться в маске. Спортивные парки и детские площадки пока останутся закрытыми.

"Мы пока не можем дать добро на открытие кафе и ресторанов, даже на открытие веранд. Вместе с санитарным врачом мы считаем это преждевременным и опасным", – отметил Воробьев, добавив, что торговые центры на следующей неделе тоже пока будут закрыты.

20:33 Российский футбольный союз (РФС) согласовал с Роспотребнадзором возможность возобновления тренировок и проведения матчей Чемпионата России по футболу среди команд клубов Премьер-лиги сезона 2019–2020, сообщается на сайте стопкоронавирус.рф. Роспотребнадзор также разрешил пускать на матчи зрителей. Но на первоначальном этапе заполняемость стадионов не должна превышать 10%. По мнению ведомства, такое количество болельщиков будет препятствовать распространению коронавируса.

19:16 Правительство Петербурга решило с 1 по 14 июня смягчить ограничения, введенные из-за коронавируса. В частности, горожане теперь не будут обязаны соблюдать самоизоляцию и носить маски и перчатки на улицах, это будут только рекомендации, сообщила пресс-служба Смольного.

18:39 Тестирование выявило антитела к коронавирусу у 14% москвичей, прошедших исследование, сообщил мэр города Сергей Собянин.  С 27 мая бесплатно сдать тест на антитела может любой желающий.

"Скрининговые исследования, которые мы на сегодняшний день проводим в столице, выявили 14% людей, которые имеют маркеры к коронавирусу. Это большой процент. Часть из них находятся в стадии формирования иммунитета",— сказал мэр в эфире телеканала "Россия-24".

18:01 Расписание прогулок для москвичей будет опубликовано на сайте мэрии столицы 29 мая в виде интерактивной карты, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу столичного департамента информационных технологий (ДИТ). На карте также будут отмечены места, которые остаются закрытыми для прогулок.

16:28 Томские депутаты назначили себе компенсации за маски и перчатки.

13:56 Роспотребнадзор подготовил рекомендации для кинотеатров.

Рекомендованы маски, дистанция в метр, интервал между сеансами в полчаса на дезинфекцию и проветривание зала. Не начинать несколько сеансов одновременно. Запускать в зал заранее.

13:25 Глава Хакасии Валентин Коновалов получил представление прокуратуры из-за нарушений при выплате медикам.

11:38 Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту массового заражения коронавирусом на складе компании "Абсолют" в Екатеринбурге, который использовала торговая сеть "Красное и белое".

10:52 Коронавирус в мире обнаружен более чем у 5,6 млн человек, свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса. Более 1,6 млн больных Covid-19 — в США, число умерших от коронавируса в стране превысило отметку в 100 000 человек.

10:45 В России зарегистрировали 8371 новый случай заражения коронавирусной инфекцией. Об этом сообщили в оперативном штабе.

Общее число заболевших достигло 379 051 человека, лечение от Covid-19 продолжают 223 916 из них.

Большинство новых случаев зафиксировано в Москве — 2054. Еще 774 заболевших выявили в Подмосковье, 383 — в Санкт-Петербурге, 268 — в Свердловской области, 228 — в Нижегородской области, 154 — в Ростовской области, 147 — в Красноярском крае, 127 — в Архангельской области, 124 — в Дагестане.

За минувшие сутки в России умерли 174 человека с коронавирусом. Суточный прирост погибших достиг рекордного показателя — 26 мая оперштаб также сообщал о 174 смертях за день. Всего от Covid-19 в стране скончались 4142 больных.

10:02 В столице США Вашингтоне с 29 мая перестанет действовать режим самоизоляции, город запустит первый этап снятия ограничений.

9:53 Около трети россиян не верит в опасность коронавирусной инфекции Covid-19. 23,2% считают пандемию выдумкой "заинтересованных лиц", 9,6% — что ее опасность преувеличена. Больше всего тех, кто не верит в реальность коронавируса, в Южном федеральном округе — 41%, следует из опроса Высшей школы экономики.

9:50 Три крупные аптечные сети в Москве и Подмосковье получили разрешение от Росздравнадзора на дистанционную торговлю лекарствами, сообщает ведомство. На прошлой неделе в ведомстве сообщали, что заявления на разрешение направили аптеки из четырех регионов: Москвы, Сахалинской, Амурской и Московской областей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter