Мое поколение, родившееся в конце 70-х – начале 80-х, выросло на книгах и фильмах о космической экспансии. От Кира Булычева и Ивана Ефремова в детстве – до "Звездных войн" и прочих величественных космических опер в молодости. И, вместе с тем, наши молодые годы – время застоя, стагнации в космической экспансии.

Мы не застали ни полета Гагарина, ни триумфа программы "Аполлон", ни высадок на Луну. И сейчас происходит первое значимое космическое событие в нашей жизни – полет корабля с астронавтами, построенного частной компанией. Напомню, что у великого Айзека Азимова в его истории будущего покорение Галактики Землей начинается именно когда космос стал ареной частной инициативы.

И да, важное. С какими бы трудностями не сталкивались сейчас США (всякие бандиты и погромщики на улицах), именно Америка остается авангардом человечества. Вам это может нравиться, может не нравиться, но это так. Свобода творчества и частная инициатива – условие для успешной экспансии личности, нации, человечества. Страны с порабощенным населением космос не покорят.

Роман Попков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены