Старт ракеты Falcon 9. Фото: NASA/Keystone Press Agency
  • 01-06-2020 (11:06)

Илон Маск ответил на поздравление Рогозина на русском языке

update: 01-06-2020 (11:38)

Американский предприниматель и глава SpaceX Илон Маск ответил 31 мая в Twitter на поздравление главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина на русском языке. Маск написал: "Спасибо, сэр, ха-ха. Мы рассчитываем на взаимовыгодное и процветающее долгосрочное сотрудничество".

Ранее Рогозин поздравил главу NASA Джима Бранденстайна с успешным запуском ракеты Falcon 9 и стыковкой корабля Crew Dragon с Международной космической станцией (МКС), а также передал наилучшие пожелания команде SpaceX и лично Маску. Бранденстайн в ответ поблагодарил главу "Роскосмоса" за поздравления и отметил, что NASA благодарно за сотрудничество, которое надеется развивать.

Напомним, что космический корабль Crew Dragon компании Маска, на борту которого находились два астронавта NASA, благополучно вышел 31 мая на орбиту. К 15:37 первая и вторая ступени Falcon 9 успешно отделились. Первая ступень ракеты является возвращаемой, и она успешно приземлилась на плавучей платформе. Корабль состыковался с МКС.

Это первый за девять лет пилотируемый полет американцев в космос и первый в истории полет, полностью подготовленный и осуществленный частной компанией.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Старт произошел со второй попытки: первая, запланированная на 27 мая, была отменена из-за плохой погоды.

Как отметил Znak.com, успешный запуск — плохая новость для российского "Роскосмоса", который сейчас оказывает NASA услуги по доставке астронавтов на орбиту. С 2011 года, когда NASA временно перестало самостоятельно отправлять астронавтов на орбиту, агентство заплатило России около 4 млрд долларов за использование космических кораблей "Союз" для отправки астронавтов.

Теперь эта монополия России под угрозой,

хотя об экономической эффективности Falcon 9 много спорят: использование ракеты становится выгодным только при частых полетах и полной загрузке.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области

  • 29-10-2019 (17:41)

Троих членов московской "Открытой России" вызвали на допрос по делу ЮКОСа